Новости по теме

Очередная националистическая литература на Московской книжной ярмарке

На ежегодной Международной книжной выставке-ярмарке в Москве, открывшейся 2 сентября 2009 г. на ВВЦ, вновь обнаружена радикальная националистическая литература.

Об этом стало известно из заявления Московского Бюро по правам человека (МБПЧ), Фонда "Холокост" и Московского антифашистского центра.

Среди такой литературы названа книга Б.Миронова "Русские: последний рубеж" (Цитаты: "Ко всем народам России приходит, наконец, осознание того, что у всех коренных народов России один враг - и этот враг жид"), презентация которой намечена на 5 сентября. В заявление перечислены также книги О. Платонова "Русская цивилизация", "антисемитского публициста" И.Шамира, редактора недавно закрытой по решению суда газеты "Дуэль" и осужденного по ст.280 УК РФ Ю.Мухина; "отрицателя Холокоста" Юргена Графа, "националистов" А.Севастьянова, И.Фроянова, А.Брагина, "ксенофобная литература" издательства "Русская правда".

Из сообщений праворадикальных сайтов стало известно о том, что 2 сентября 2009 г. на ярмарке состоялось "символическое подписание договора на издание книги" "Кондопога forever" между автором книги бывшим лидером ДПНИ Александром Беловым и издательством "Книжный мир".

Авторы заявления процитировали в документе призывы организаторов ярмарки к участникам "проявлять уважительное отношение к религиозным, национальным чувствам коллег и посетителей", "не допускать экспонирования и продажи книг, проповедующих национальную и религиозную нетерпимость", а также обещание оргкомитета "брать на себя судебные риски, связанные с досрочным прекращением работы выставочных стендов, где будет экспонироваться и продаваться печатная продукция, которая направлена на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства".


По материалам рассылки МБПЧ.

По материалам праворадикальных сатой.

Ссылки на данную статью [3]