Новости по теме

Обыски в домах "Свидетелей Иеговы" в Тамбове

Рано утром 17 марта в Тамбове милиционеры вместе с понятыми начали обыск в домах "Свидетелей Иеговы". Обыски прошли в квартирах трех семей. Основанием для обыска послужило постановление Ленинского районного суда Тамбова, в котором говорится: "Там могут находиться предметы, литература, электронные носители, пропагандирующие религиозную ненависть, а также могут находиться иные документы, фиксирующие деятельность религиозной организации". Постановление вынесено в рамках расследуемого уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Милиционеры изъяли всю имеющуюся в домах литературу, компьютеры и личные вещи, при этом копии постановления на обыск верующим не вручили. Им не дали возможности пригласить адвоката, а некоторым запретили пользоваться телефоном. В одной из семей дети из-за обыска не смогли попасть в школу.

В Тамбове в 7 часов утра начались массовые обыски в частных домах верующих, Свидетелей Иеговы // Сообщение Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. 2010. 17 марта.

Ссылки на данную статью [7]