На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
3 апреля 2014 года в Москве в Независимом пресс-центре был представлен ежегодный доклад Центра «СОВА» «Проблемы реализации свободы совести в России в 2013 году».
3 апреля 2014 года стало известно, что представители Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) обратились с жалобами в прокуратуру Московской области, в Следственный комитет РФ по Московской области, а также к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Причина обращения – распространение на территории подмосковного Зарайска газеты «Зарайский Екклесиаст» - издания, приписываемого пятидесятникам и содержащего, по их словам, ложные факты.
В конце марта 2014 года в Екатеринбурге к 360 часам
обязательных работ был приговорен 22-летний местный житель, опубликовавшей на
своей страничке в социальной сети книгу А. Гитлера «Майн Кампф».
В середине марта 2014 года российские власти обязали провайдеров блокировать ряд информационно-аналитических сайтов и блог Алексея Навального, а также вынесли предупреждение новостному порталу Lenta.ru, за которым последовало увольнение руководства издания и одного из журналистов. 31 марта 2014 года замминистра связи Алексей Волин заявил, что все эти ресурсы могут быть разблокированы после удаления с них "экстремистских высказываний". 2 апреля 2014 года газета "Ведомости" получила ответ Генпрокуратуры на свой запрос относительно блокировки блога Навального: ведомство утверждает, что блог был заблокирован из-за того, что в размещенных там материалах обнаружены призывы к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.
2 апреля 2014 года стало известно, что Пролетарский районный
суд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор студенту одного из местных
вузов Исмаилу Бийарсланову. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ за публикацию в соцсети материалов против немусульман.
В апреле 2014 года прокуратура Курского района Курской
области вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона в адрес 22-летнего
жителя поселка Камыши, который опубликовал на своей страничке в социальной сети
ксенофобные видеоролики.
2 апреля 2014 года в Новосибирске правоохранительные органы предприняли попытку изъять для проверки "на экстремизм" тираж "Метро газеты" с предвыборной агитацией кандидата на пост мэра от КПРФ Анатолия Локтя.