Новости по теме

Нападение на уроженцев Таджикистана в Москве

13 сентября 2014 года в Москве произошло нападение на уроженцев Таджикистана.

13 сентября 2014 года в 22:45 в Москве двое нетрезвых молодых людей без видимой причины избили гражданина Таджикистана, продавшего сим карты в магазине "Пятерочка". Избиение продолжалось до тех пор, пока не вмешался охранник и не вытолкал нападавших. Запись нападения попала на камеры видеонаблюдения.

Перед концом рабочего дня пострадавший, увидев ожидавших его на улице нападавших, позвонил своим знакомым и попросил проводить его. Приехало пять уроженцев Таджикистана.  Уроженцы Таджикистана подошли к дому пострадавшего около метро "Щукинская" и увидели группу людей, среди которых было и двое нападавших. После этого молодые люди напали на уроженцев Таджикистана. Пострадало как минимум четыре человека. Двое мигрантов получили ножевые ранения, один в печень, один в плечо. Еще один из мигрантов добрался до дома, и оттуда был госпитализирован. В больнице он слышал в свой адрес оскорбления по мотиву национальной ненависти.

Было возбуждено уголовное дело, по которому проходят шесть человек. Один из участников (его допрашивали как свидетеля) близок к организации Национально-освободительное движение (НОД). Среди его друзей в социальной сети "ВКонтакте" есть ультраправый болельщик футбольного клуба "Торпедо", член организации "Национальный фронт", участники "Русского марша".