Новости по теме

Москвичи вновь протестуют против строительства храма в сквере на ул. Федора Полетаева

Жители Кузьминок и Рязанского района Москвы провели очередную акцию протеста против строительства храма «шаговой доступности» на ул. Федора Полетаева. Поводом для митинга стал перевод всей территории сквера в категорию земель, предназначенных для строительства религиозных объектов.


11 сентября 2014 года на юго-востоке Москвы состоялся очередной митинг в защиту сквера на ул. Федора Полетаева. Участие в акции приняли не менее 250 человек. Среди организаторов, помимо местных жителей, были КПРФ и «Трудовая Россия», в ходе акции раздавались газеты «Российского объединенного трудового фронта».

Непосредственным поводом для проведения акции стало то, что 6 сентября Росреестр получил распоряжение Роскомзема, в соответствии с которым уже вся территория парка, а не только выделенные под строительства храма 0,66 га, оказалась переведена в категорию территорий, предназначенных для строительства религиозных объектов. Защитники сквера пытались добиться от Роскомзема и префектуры объяснений, но ни на запросы жителей, ни на депутатские запросы чиновники не отреагировали.

Сторонники строительства, несмотря на документальное подтверждение перевода территории парка в другую категорию, продолжали утверждать, что под храм отведен небольшой участок и строительство не нанесет ущерба парку. Один из сторонников строительства заявил, что «выступление против храма – это большой грех», приравняв протесты против строительства к выступлениям против веры.

Основным аргументом за строительство было то, что пожилым прихожанам тяжело добираться до других храмов. Противники строительства напоминали, что поблизости от сквера находятся еще три православных храма, куда легко добраться с помощью транспорта. Несколько прихожанок вели себя довольно агрессивно, громко крича и перебивая ораторов. Выступившая на митинге депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова была даже вынуждена сделать им замечание: «Глубоко верующие люди, а такие слова и как вы себя ведете, там (в Царствии Божьем - Ред.), наверное, не очень хорошо воспринимаются».

О.Алимова рассказала о нарушениях при проведении общественных слушаний и отсутствии реакции чиновников на депутатские запросы относительно судьбы парка и призвала к решению спорного вопроса гласно, с соблюдением всех юридических норм.

Другой депутат Госдумы от КПРФ, Евгений Доровин, обратился «не только к русским по крови, но и к русским по духу», подчеркнув, что выступает не как депутат, а как «русский православный коммунист». Его речь практически не имела отношения к проблеме сохранения сквера, поскольку, как признался депутат, изначально он планировал просто поучаствовать в предвыборной кампании соратника по партии Андрея Клычкова, «но поскольку ситуация вышла далеко за пределы предвыборной кампании, вынужден был остановиться и на этом». Рассказав о значении православия как «самой величайшей духовности» и упомянув «инородцев и иноверцев», устроивших войну у «юго-западных рубежей нашей Родины», депутат призвал собравшихся к «русской православной терпимости», предложил голосовать за Клычкова и помнить, что «мы русские, с нами Бог и мы должны быть всегда вместе. Только в этом случае мы с вами победим любого антихриста».

Общественно-экологический инспектор по Юго-Восточному административному округу и член общественной экологической организации «Зеленая лига» Елена Тартынская рассказала об экологической ситуации в округе и последствиях, которые будет иметь застройка сквера. По ее мнению, реализация «Программы-200» представляет собой «массовый захват зеленых территорий Москвы». При этом, по ее словам, в большинстве случаев строительство происходит незаконно, с многочисленными нарушениями: «Такое чувство, что строят не храмы, а торговые центры: используют те же принципы – фальсифицируют, используют рейдерские захваты».

Участники митинга приняли резолюцию (против проголосовали 14 человек), в которой, в частности, подчеркивается: «Мы не против верующих, мы не против церкви, но считаем, что окончательно принятое решение не должно выглядеть победой одной группы населения над другой и готовы вырабатывать компромиссное решение».

Среди требований, содержащихся в резолюции митинга, есть следующие:

- рассмотреть возможность строительства храмового комплекса в иных местах района, например, на ул. Скрябина;

- остановить запланированное строительство;

- отменить незаконное постановление правительства Москвы о выделении участка под строительство храмового комплекса на территории сквера;

- органам исполнительной власти города Москвы в течение месяца поставить на кадастровый учет со статусом природной территории весь участок парка на ул. Федора Полетаева в существующих границах и не допускать его нецелевого использования;

- собрать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон для выработки компромиссного решения.  

Во время акции продолжался сбор подписей в защиту сквера. По состоянию на начало сентября 2014 года было собрано уже более 4 тыс. подписей.

Комментарий:

Митинг жителей Кузьминок и Рязанки против строительства храма // РотФронт. 2014. 12 сентября.

Ссылки на данную статью [2]