На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
11 августа 2014 года пользователь «Живого журнала» из Кемерова
выразил в своем блоге недовольство тем, что в центре города стоит скульптура «Философ»,
представляющая собой, по мнению блогера, памятник деятелю нью-эйджа. Ссылаясь на мнение православных, блогер предложил убрать скульптуру, которую приверженцы эзотерических учений считают «местом силы».
15 августа 2014 года стало известно, что в Челябинской области суд оштрафовал на тысячу рублей по ст. 20.29 КоАП продавца, торговавшего книгой "Крепость мусульманина".
15 августа 2014 года Кунцевский районный суд Москвы признал Максима (Тесака) Марцинкевича виновным в возбуждении национальной ненависти и приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В Барнауле по уголовному делу Андрея Тесленко о републикации "Русофобии поста" допрошен другой местный оппозиционер Антон Подчасов, ранее находившийся в статусе свидетеля, а теперь объявленный подозреваемым.
14 августа 2014 года стало известно, что в июле в Бологом злоумышленники
облили черной краской камень с закрепленной на нем плитой с фразой Николая
Рериха. На камне вандалы написали: «Ад».
В середине августа 2014 года стало известно, что глава
Бологого по настоянию православного священника отказался от сотрудничества с Тверской
областной Рериховской общественной организацией.
12 августа 2014 года в пресс-службе суда Октябрьского района Орска сообщили о том, что студент оштрафован за фотографию со свастикой в
социальной сети.
8 августа 2014 года президент Ассоциации российских банков
(АРБ) Гарегин Тосунян направил в Центробанк письмо с предложением разработать
специальный федеральный закон, регулирующий деятельность мусульманских
кредитных организаций, и создать при Центробанке шариатский совет.
14 августа 2014 года прокуратура Республики Башкортостан сообщила
о признании экстремистским видеоролика, опубликованного «ВКонтакте». В видеоролике содержатся высказывания, утверждающие
превосходство ислама, выражающие неприязненное отношение к тем, кто не верит в
Аллаха, а также к мусульманам, не участвующим в «джихаде».