Новости по теме

"Экстремизм" как последний аргумент в споре о политике

В Крыму за возбуждение ненависти с угрозой применения насилия судят Мустафу Ягъяева, участника конфликта о последствиях присоединения Крыма к РФ.


В конце мая 2015 года стало известно, что в Бахчисарайском районном суде Республики Крым рассматривается дело по ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды с применением насилия или с угрозой его применения) в отношении слесаря ЖКХ села Железнодорожное Бахчисарайского района Крыма Мустафы Ягъяева.

Дело было возбуждено после ссоры между Ягъяевым и сотрудницами бухгалтерии ЖКХ. Ягъяев, не согласный с оценками последствий присоединения Крыма к Российской Федерации, выданными коллегами, стал кричать, употреблять по отношению к ним оскорбительные эпитеты – и, по версии следствия, заявил следующее: "Крым мы вернем в Украину, будет война, мы вас будем резать и жечь, и русские в этой войне захлебнутся кровью, но жалко, что погибнут мои братья-мусульмане" (сам подсудимый категорически отрицает, что говорил последнюю фразу).

Об этом, фактически бытовом, конфликте стало известно в ЦПЭ, сотрудники которого и возбудили дело.

В рамках расследования уголовного дела у Ягъяева (практикующего мусульманина, в 90-е годы – члена крымскотатарского меджлиса) был проведен обыск, в ходе которого были изъяты религиозная литература, компьютерные жесткие диски, различные документы.

На наш взгляд, дело по ст. 282 УК в отношении Ягъяева возбуждено неправомерно. Даже если допустить, что он действительно допустил угрозы применения насилия (а относительно этого возникают определенные сомнения), эти высказывания не были сделаны публично. Он адресовался к трем женщинам, находившимся в пределах одной комнаты.

Ссылки на данную статью [1]