На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
9 апреля 2015 года в Чувашии прокуратура направила в суд административное дело по факту размещении в интернете в
открытом доступе изображений, направленных на публичное демонстрирование
нацистской символики и атрибутики.
В апреле 2015 года в Курске был вынесен приговор по делу против
18-летнего местного жителя Ивана Верихова, которого обвиняли в
публикации ксенофобного ролика в сети «ВКонтакте».
В апреле 2015 года был осужден студент одного из алтайских колледжей был
приговорен к обязательным работам за распространение в интернете
ксенофобных видеозаписей.
31 марта 2015 года стало известно, что житель Омска обратился в Департамент архитектуры и градостроительства c просьбой узаконить строительство церкви на его земле.
В Камышине Волгоградской области был вынесен приговор Дмитрию Безрукову
за ксенофобные и нецензурные комментарии в социальной сети. Приговор
вступил в законную силу.
8 апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список
экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2697 - 2702. Список пополнили материалы наци-скинхедов в интернете и книга "Язычество без грифа «секретно» или Истина сквозь саван «Боженьки»".
В начале марта 2015 года в Ейске было возбуждено уголовное дело за размещение ксенофобных аудиозаписей в социальной сети. В апреле 2015 года дело было направлено в суд.
6 апреля 2015 года представители Госдумы и Совета Федерации
прокомментировали идею главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и
общества протоиерея Всеволода Чаплина о создании политической системы,
объединяющей черты социализма и монархии. Парламентарии не одобрили идею
священника.