Новости по теме

Архангельская епархия решила создать молодежную группу по борьбе с «сектами»

Архангельская епархия создает молодежную группу по борьбе с «опасными» религиозными организациями.

 

4 февраля 2016 года Архангельская епархия объявила о решении создать группу «по изучению основ сектоведения и православной апологетики».

Решение было принято по итогам встречи руководителя архангельского «антисектантского» центра «Гражданская инициатива» Дионисия Данилова с сотрудниками молодежного отдела Архангельской епархии. На встрече обсуждались «угрозы», исходящие от ряда религиозных организаций. К наиболее опасным были отнесены «неопротестантские, современные неоязыческие и оккультные направления: харизматия, родноверие, учение Свидетелей Иеговы, «Иолоя», «Золотой век» Николая Левашова, «СССР» лжеакадемика Маслова и другие культы антихристианского движения «Новая эра»».

Д. Данилов призвал не смешивать отношение к религиозным учениям и тем, кто их придерживается: «У христианина есть только один настоящий враг — это собственный ветхий человек, зло в наших душах. Эти слова нужно помнить, когда мы встречаемся с людьми, вера и доверие которых эксплуатируется в сектах. К самим же сектам, как к организациям, отношение может быть только одно — как к врагам Церкви Христовой».

Напомним, «антисектантские» убеждения разделяют и некоторые чиновники Архангельской области.