Новости по теме

В Челябинске вынесен приговор пятерым членам "Хизб ут-Тахрир"

В Челябинске вынесен приговор пятерым членам "Хизб ут-Тахрир".

4 февраля 2016 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Челябинске вынес приговор пятерым мусульманам, обвиняемым в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». 

Жители Челябинска Салават Хабиров, Альфред Шаимов, Ринат Шамсутдинов, Орифджан Миров и Радик Кабиров были признаны виновными по чч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации), чч. 1, 2 ст. 205.5 УК РФ (организация и участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти). 

По версии следствия, в 2013 году они организовали в Челябинске структурное подразделение «Хизб ут-Тахрир», руководителем которого стал С. Хабиров. Все вместе они проводили собрания, изучали литературу этой организации, вовлекали в нее новых людей.

Суд назначил С. Хабирову наказание в виде 17 лет колонии строгого режима и 1,5 года ограничения свободы, А.Шаимову - 16 лет колонии строгого режима и 1,5 лет ограничения свободы, Р. Кабирову – 6 лет колонии строго режима, Р. Шамсутдинову и О. Мирову - по 5,5 лет колонии строгого режима и по году ограничения свободы каждому.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).


Ссылки на данную статью [3]