На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
27 мая 2016 года стало известно, что в Москве в книжном магазине на Волгоградском проспекте был проведена проверка. В ходе проверки изъяты 7 книг протестантских авторов и одна газета.
25 мая 2016 года общественное движение «За Торфянку»
распространило пресс-релиз о ситуации вокруг строительства храма в парке «Торфянка»
и обвинениях представителей Русской православной церкви в адрес защитников
парка.
24 мая 2016 года стало известно об учреждении в России Союза православных военно-патриотических и спортивных организаций. В союз вошли около 60 военно-патриотических клубов.
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с
обществом и СМИ Владимир Легойда считает, что полиция должна проверить зафиксированный
на видео факт нападения защитников московского парка «Торфянка» на священника.
На опубликованном видеоролике видно, что противники строительства окружили
машину священника, но суть их претензий не ясна. 17 мая 2016 года защитники парка прокомментировали конфликт со священником. 24 мая священник сам обратился в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку. По его словам, 22 мая на него было совершено новое нападение.
19 мая 2016 года в Москве, Московской области и Брянске были задержаны
участники боевой националистической группировки. Задержанных обвиняют в
том числе в жестоком убийстве "единомышленника" Алексея Переледенцева,
заподозренного в "предательстве".
Солнцевский суд Москвы на три месяца продлил cрок ареста Патимат Гаджиевой, студентки медицинского университета, обвиняемой в пропаганде идей «Исламского государства».
В Москве начался суд по уголовному делу в отношении
одного из лидеров объединения "Русские" националиста Дмитрия Демушкина.
Поводом для возбуждения дела стало появление на его странице в соцсети
"ВКонтакте" фотографии баннера с "Русского марша" 2014 года.