Новости по теме

Бывший сахалинский чиновник обвиняется в антисемитизме

Утверждено обвинение по делу бывшего полпреда президента на Сахалине Виталия Гулия, автора книги «Подножие российского Олимпа», содержащей главу о евреях во власти. Он обвиняется в возбуждении национальной ненависти.

12 апреля 2017 года стало известно, что прокуратура утвердила обвинение в отношении бывшего полномочного представителя президента в Сахалинской области Виталия Гулия. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) за публикацию книги «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника», в которой экспертиза усмотрела признаки возбуждения ненависти к евреям.

В книге есть глава «Евреи во власти», в которой эксперты и нашли оскорбительные по отношению к евреям высказывания, однако, согласно выводам экспертизы, она не содержит призывов к совершению каких-либо действий по отношению к представителям этой этнической группы.

Книга была издана тиражом 500 экземпляров, 50 из которых автор подарил друзьям, а оставшиеся 400 были изъяты в издательстве «Алгоритм».

Напомним, В. Гулий был задержан в январе 2017 года при вылете в Кишинев. Свою вину он не признает.

Материалы дела передаются в Басманный суд Москвы.  

В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [2]