Новости по теме

Задержания по делу о нападении на полицейских на акции 26 марта в Москве

В апреле 2017 года в Москве были арестованы участники акции протеста 26 марта 2017 года на Пушкинской площади. Александру Шпакову ,Станиславау Зимовцу, Юрию Кулию и Андрею Косых было предъявлено обвинение в нападении на полицейского. В связи с расследованием дела  13 апреля 2017 года в Саратове был задержан и позже арестован на 15 суток блогер Вячеслав Мальцев. Также в Москве были задержаны Иван Белецкий и Юрий Горский, но после допроса были отпущены.

14 апреля 2017 года в Москве было предъявлено обвинение участникам акции протеста 26 марта 2017 года на Пушкинской площади  Александру Шпакову (1977 г.р.), Станиславу Зимовцу (1985 г.р.), Юрию Кулию (1989 г.р.) и Андрею Косых (1986 г.р.) в рамках расследования дела по ст.ст. 213 (хулиганство), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК.

28 марта на два месяца под стражу был заключен Александр Шпаков, 1 апреля — Станислав Зимовец, 6 апреля — Юрий Кулий, а 13 апреля — Андрей Косых.

По данным следствия, в ходе акции протеста 26 марта 2017 года Шпаков, "пытаясь открыть дверь в служебный автобус полиции, где находились другие задержанные, нанес несколько ударов кулаками в лицо сотруднику полиции. Косых нанес удар в голову сотруднику полиции у перехода метро Тверская, затем уже в районе улицы Малая Дмитровка - удар ногой полицейскому в голову, от которого потерпевший упал и потерял сознание. Зимовец, находясь вблизи Пушкинской площади, бросил кирпич в спину сотрудника Росгвардии, после этого скрылся в толпе, переоделся, спрятал куртку в рюкзак, достал травматический пистолет и вернулся к месту событий.... Кулий совершил нападение на сотрудника полиции". По некоторым данным, по крайней мере некоторые из этих обвинений преувеличены.

Один из арестованных, Станислав Зимовец живет в Волгограде и, судя по его записям и репостам в социальной сети "ВКонтакте" "придерживается националистических взглядов". Знакомая Зимовца сообщила, что "года три назад в Волгограде шла с ним в одной колонне на митинге 1 мая", но он "вроде националист". Другой его знакомый заявил: "Мы были знакомы по работе, два месяца жили вместе, но выяснилось, что не все взгляды на жизнь одинаковые. Он националист, но не нацист".

Политические взгляды троих остальных обвиняемых нам неизвестны.


13 апреля 2017 года в Саратове был задержан блогер Вячеслав Мальцев в связи с тем же делом. Полицейские выпилили входную дверь в его квартиру и начали проводить обыск, во время которого Мальцев почувствовал себя плохо. По словам его "соратников", националист перенес сердечный приступ. 13 апреля Мальцева доставили в Москву. 14 апреля 2017 года Тверской районный суд Москвы арестовал Вячеслава Мальцева на 15 суток за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ст.19.3 КоАП).

В связи с расследованием этого же дела в Москве прошли обыски у Ивана Белецкого и Юрия Горского (оргкомитет Партии националистов), но после допроса в качестве свидетелей они были отпущены.

Ссылки на данную статью [1]