На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
4 ноября 2004 г. в Хабаровске полпредом Президента в Дальневосточном федеральном округе Константином Пуликовским было проведено совещание "О задачах органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и средств массовой информации по противодействию терроризму".
29 октября 2004 г. в Смольном институте в Санкт-Петербурге под руководством губернатора Валентины Матвиенко прошло совместное совещание ректоров питерских вузов и руководителей правоохранительных органов.
Жители г. Камышлова Свердловской области накануне 31 октября начали приносить в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы письма с протестами по поводу появления на улицах города афиш, приглашающих во дворец культуры на празднование Хэллоуина.
Настоятель храма священник Максим Дударенко, ссылаясь на эти письма, призвал городские власти помешать проведению праздника.
Празднование Хэллоуина во дворце культуры, несмотря на протесты верующих, состоялось.
2 ноября 2004 г. портал "Правда.Ру" опубликовал интервью с главой Центра этнополитических и социальных исследований Института социологии Российской академии наук Владимиром Мукомелем, посвященное проблемам ксенофобии в России.
22 октября в ходе пресс-конференции "Сектантство в России" исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев сказал, что московские власти прислушались к мнению представителей "традиционных" конфессий и не позволят кришнаитам построить ведический центр в столице. По его словам, об этом уже заявили заместители мэра В. Ресин и М. Мень. Р. Силантьев сообщил, что участок земли в районе Ленинградского проспекта еще принадлежит Московскому обществу сознания Кришны, но там стоят только временные сооружения и скоро его "отберут" как используемый не по назначению. Кришнаитам же позволят построить здание не больше снесенного храма на Беговой, причем на арендованном участке.
Представители МОСК пока не подтвердили эту информацию, однако президент ЦОСКР Вадим Вадим Тунеев (Бхакти Вигьяна Госвами) выразил сомнение в том, что кришнаитам удастся построить храм в Москве.
2 ноября 2004 г. на портале "Gazeta.ru" была опубликована статья Андрея Колесникова "Управляемая ксенофобия", в которой автор вновь выражает опасение и возмущение политикой российских властей различного уровня, фактически направленной на поддержание и разжигание ксенофобных настроений в обществе.
Участники проходившего в администрации Челябинска координационного совета по работе религиозными организациями пришли к выводу, что большинство южноуральских журналистов некорректно освещают жизнь религиозных организаций и безграмотны в вопросах религии. Выступавшие обращали внимание на то, что недостаточная компетенция журналистов нередко приводит к оскорблению религиозных чувств жителей.
Группа православных москвичей подала в суд на журнал "Коммерсантъ-Власть". Верующих возмутили две статьи, опубликованные в издании 23 августа 2004 г. - "Крест и молот" и "Стоп-храм", - в которых речь шла о проблемах возвращения собственности РПЦ вообще и об инциденте с захватом церкви в Кадашах, в частности. По словам адвоката Михаила Воронина, представляющего интересы истцов, эти публикации оскорбительны для РПЦ. "Это политическая провокация, цель которой - подорвать авторитет духовенства ведущей религиозной организации страны", - заявил М. Воронин в интервью "Интерфаксу".