Новости по теме

Процесс над тремя членами РНЕ в Великом Новгороде

20 сентября 2004 г. в Великом Новгороде начался судебный процесс по обвинению трёх членов новгородского областного отделения Русское Национальное Единство (РНЕ) М.Пекина, О.Савельева и А.Захарова, за выпуск и распространение бюллетеня "Новгородец".

Все трое обвиняются по статьям 280 - "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и 282 - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" УК РФ. в отношении лиц еврейской национальности и лиц. исповедующих иудаизм, выходцев из районов Кавказа и Азии.

А М.Пекин, кроме того, по мнению следствия "совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.282.1. УК РФ. "Организация экстремистского сообщества, создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц, созданной для подготовки и совершения по мотивам идеологической, политической, расовой национальной и религиозной ненависти и вражды, в отношении какой либо социальной группы преступлений, предусмотренных статьями 280 и 282 Уголовного Кодекса".

3 ноября 2004 г. М.Пекин неудачно пытался дать отвод судье.

Сайт Русская Защита

Ссылки на данную статью [4]