На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
13 апреля 2008 года в Великом Новгороде во дворе дома №3 по проспекту Карла Маркса 19-летний Сергей Ломаев, 18-летний Руслан Башков и 16-летний молодой человек напали на гражданина Узбекистана.
11 апреля Госдума отклонила законопроект о переходе на юлианский календарь. "За" проголосовал только один депутат, остальные 446 не участвовали в голосовании.
Московские власти приняли решение демонтировать рекламную конструкцию на фасаде дома поблизости от храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот. Заместитель начальника инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы Эльвира Николаева рассказала "Интерфаксу", что в инспекцию и в комитет рекламы неоднократно поступали жалобы от верующих, поскольку "чаще всего на рекламной конструкции висели плакаты с изображением женского лица или тела, что неуместно рядом с храмом".
7 апреля 2008 г. около 21:30 в Москве недалеко от станции метро "Выхино" группа наци-скинхедов напала на уроженцев Ингушетии 24-летнего Башира Озиева и Нальгиева. От полученного ножевого ранения в спину Б.Озиев скончался.
11 апреля 2008 года состоялось заседание Мосгорсуда по иску прокуратуры Республики Ингушетия о запрете деятельности сайта Ингушетия.ру за распространение экстремистских материалов. Было вынесено определение об отказе в рассмотренияи дела и о направлении дела в Кунцевский районный суд Москвы. Между тем, это не единственная попытка закрыть оппозиционный властям республики сайт.
10 апреля 2008 г. в Краснодаре прошло семинар-совещание по вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде.
Старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о борьбе с экстремизмом и терроризмом Александр Рюмин, выступая на совещании, заявил о том, что в Краснодарском крае в 2005 г. возбудили 1 уголовное дело по факту преступления экстремистского толка, в 2006 году — 5 таких дел, в 2007 году —6, а в I квартале 2008 г. — 2.
В Калуге завершается строительство мечети, торжественное открытие которой запланировано на 2009 год. Строительство было начато в 2002 году. Этому предшествовали различные проверки со стороны администрации города и возмущение калужан, протестовавших против появления мечети.
9 октября в Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в статьи 7, 24, 38 Федерального закона "О рекламе", предусматривающий ограничение рекламы услуг магов, целителей и колдунов. Авторы законопроекта - депутаты Владимир Мединский ("Единая Россия") и Святослав Насташевский ("Справедливая Россия" - "Родина" (народно-патриотический союз)).
10 апреля 2008 г. Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал принять законопроект в первом чтении.