Новости по теме

В Твери завершено расследование по уголовному делу об осквернении могил на кладбищах

18 февраля 2008 г. Следственное управление Следственного комитета по Тверской области сообщило об окончании предварительного следствия по уголовному делу о вандализме на кладбищах.

В одно дело были объединены 11 производств. К ответственности привлечено 19 человек, из них 4 несовершеннолетних и 2 женщины. Некоторые обвиняемые находятся под стражей. Они обвиняются в вандализме, совершении убийств на национальной почве, разбойном нападении и причинении тяжкого вреда здоровью. В списке пострадавших более 60 человек.


Напомним, что подозреваемые по делу были задержаны в октябре 2006 г. Все они оказались членами экстремистской организации Русское национальное единство (РНЕ). Среди задержанных - и лидер группы, который во время предварительных следственных действий признался в совершении двух убийств и ряде разбойных нападений на граждан.

Около 150 еврейских и татарских могил на Дмитрово-Черкасском кладбище были осквернены 2 октября 2006 г. Накануне - в ночь с 1 на 2 октября были разрушены памятники на кладбище, расположенном в Первомайской роще.

25 февраля 2008 года прокуратура Тверской области сообщила, что октябрьские погромы 2006 года были не первыми, совершенными обвиняемыми. Первый большой погром произошел в ночь с 5 на 6 августа 2005 года. На еврейской части Дмитрово-Черкасского кладбища были осквернено около 50 памятников, некоторые из них были повалены и расписаны националистскими надписями.

Ссылки на данную статью [3]