На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
11 декабря 2009 года вступило в законную силу решение Первомайского районного суда Кирова о признании экстремистским материалом брошюры "Российская Православная церковь и современная предантихристова эпоха. Вероисповедальная концепция Российской Православной Церкви". (Автор неизвестен).
14 декабря прокуратура Москвы сообщила о проведении проверок соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в столице, в результате которых главному редактору газеты "Известия" и генеральному директору ООО "ДА" за публикацию в феврале 2009 года статьи депутата Госдумы Сергея Маркова "Новая Россия и Новая Турция в новом мире" были вынесены предостережения. Прокуратура сообщает, что в статье "одобряется деятельность лидера запрещенного религиозного объединения "Нурджулар". Эта организация была запрещена в России в 2008 году.
7 декабря 2009 года Центрально духовное управление мусульман направило открытое обращение мэру Москвы Ю. Лужкову в связи с планами сноса Соборной мечети Москвы. Мусульмане просят Ю. Лужкова, Р. Гайнутдина и "всех московских и российских мусульман" не допустить сноса здания мечети.
14 декабря стало известно о том, что в Набережных Челнах решением суда по заявлению прокуратуры была прекращена деятельность организации "Гуманитарный центр дианетики". Суд также постановил исключить организацию саентологов из единого государственного реестра юридических лиц. Решение суда вступило в законную силу.
11 декабря 2009 года стало известно о том, что следственными органами СКП РФ по Ярославской области расследуется уголовное дело в отношении группы молодых людей, подозреваемых в нападениях, совершенных по мотиву национальной ненависти.
10 декабря 2009 года глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергей Ситников заявил, что, редакция СМИ несет полную ответственность за содержание своего форума.
10 декабря 2009 года стало известно, что Ленинский межрайонный следственный отдел Магнитогорска СУ СКП РФ по Челябинской области возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) по факту обнаружения на на интернет-сайте "Русского национального движения г. Магнитогорска" программы, призывающей к экстремистской деятельности.
В декабре 2009 года в Москве около м."Измайловская" группа более чем из
10 молодых людей в шапках напала на уроженца Афганистана, выкрикивая при этом "зачем приехал, черный".
11 декабря Чистопольский городской суд (Татарстан) вынес приговор в отношении студента местного сельхозтехникума Ильгиза Гизятуллина, 1989 года рождения. Он признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) УК РФ и приговорен к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
По данным следствия, И.Гизятуллин распространял литературу "Хизб ут-Тахрир".