Новости по теме

В нескольких российских регионах задержаны члены "Исламской партии Туркестана"

15 декабря 2010 года пресс-служба Департамента по противодействию экстремизму МВД РФ сообщила о задержании пятерых членов запрещенной в России "Исламской партии Туркестана".

Три члена этой организации – граждане Таджикистана – были задержаны в ноябре 2009 года. Через несколько месяцев в Подмосковье, по данным МВД, прибыл новый "амир" – житель города Исфоры (Таджикистан), начавший вербовку российских граждан для отправки в военные лагеря "Талибана". В Таджикистане ему инкриминируется совершение нескольких преступлений, в частности, участие в организациях "Байъат" и "Исламское движение Узбекистана", создание баз для хранения оружия и причастность к подготовке теракта.

В ноябре 2010 года 31-летний "амир" был задержан сотрудниками Департамента по противодействию экстремизму МВД России совместно с коллегами из Центра по противодействию экстремизму ГУВД. В Волгоградской и Свердловской областях с октября по декабрь 2010 года были задержаны еще четыре человека, подозреваемых в причастности к "Исламской партии Туркестана" и находящиеся в международном розыске.

Решается вопрос об экстрадиции задержанных в Таджикистан.