На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
31 августа 2015 год стало известно, что сумма, выделяемая на
восстановление Соловецкого монастыря в рамках соответствующей государственной
программы, с текущего года составила 1 млрд рублей. Об этом настоятель
монастыря и директор местного музея-заповедника игумен Порфирий (Шутов) сообщил
в интервью, опубликованном на сайте монастыря.
Управленческий центр Свидетелей Иеговы подал в Арбитражный суд жалобу на действия Выборгской таможни, сотрудники которой задержали на границе литературу Свидетелей, в том числе Библию на русском и осетинском языках.
В конце августа 2015 года в Ульяновской области было закончено расследование дела против 19-летнего студента, опубликовавшего антисемитские, антитурецкие и антимусульманские видеоролики в соцсети.
20 августа 2015 года полицейские оштрафовали православную общину, организовавшую по случаю праздника Преображения Господня праздник «Яблочный спас» в московском парке «Торфянка», за проведение молебна без согласования с властями.
30 августа 2015 года несколько сот человек собрались в Петербурге у дома на Лахтинской улице, с фасада которого 26 августа вандалы сбили барельеф Мефистофеля. Таким образом петербуржцы выразили протест против вандализма.
В августе 2015 года в городе Орел в суд было передано дело по ст. 282 УК против 33-летнего местного жителя, публиковавшего расистский видеоролик в сети «ВКонтакте».
30 августа 2015 года стало известно, что Палласовский районный суд Волгоградской области оштрафовал на тысячу рублей бывшего имама Палласовского района Аслбека (Асылбека) Рыскалиева. Суд признал его виновным по ст. 20.29 КоАП РФ.
В августе 2015 года в городе Тольятти Самарской области в суд было передано дело по ст. 282 УК против 25-летнего местного жителя, публиковавшего в интернете ксенофобные материалы.
В августе 2015 года в Великом Новгороде в суд было передано дело по ст. 282 УК и ст. 280 УК против 34-летнего заключенного Станислава Носова, публиковавшего расистские материалы в сети «ВКонтакте».