Новости по теме

Осужденный одной из липецких колоний подозревается в возбуждении национальной ненависти в соцсети

В апреле 2016 года в Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении заключенного колонии за публикацию постеров и высказываний в соцсети.

В апереле 2016 года отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области. Он подозревается по ч.1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, подозреваемый, отбывая наказание в исправительной колонии, разместил на интернет-странице в социальной сети "ВКонтакте" постеры, "призывающие к насилию в отношении представителей других национальностей". Кроме того он регулярно оставлял "высказывания о преимуществах одного человека или группы лиц перед другими людьми по признакам расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии".

Подозреваемый – уроженец Московской области, осужденный в 2013 году за серию краж и разбойных нападений, - признал свою вину и на первых же допросах  дал признательные показания.