Новости по теме

Утвержден приговор Свидетелю Иеговы Игорю Цареву

Суд ЕАО оставил в силе решение Биробиджанского районного суда.

29 апреля 2021 года суд Еврейской автономной области утвердил приговор, вынесенный 12 февраля 2021 года Биробиджанским районным судом последователю учения Свидетелей Иеговы Игорю Цареву. Он был признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно с ограничением свободы на один год и испытательным сроком на два года. 13 декабря 2021 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке утвердил решение суда ЕАО.

Поводом для преследования послужило участие Царева в богослужениях и изучении религиозной литературы, в том числе Библии в переводе Свидетелей Иеговы; по тому же делу проходили еще четверо верующих.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [13]