Новости по теме

Чебоксары: арест за репост новости о штрафе за репост новости о прекращенном деле о репосте

Чувашский активист Кочкин был арестован за старый репост новости о том, что активист Паньков был наказан за репост новости о собственном прекращенном деле о репосте с упоминанием запрещенного лозунга "Православие или смерть!".


29 января 2021 года Московский районный суд Чебоксар арестовал на семь суток по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) Семена Кочкина, координатора городского штаба Алексея Навального.

В постановлении суда указано, что Кочкин опубликовал в своем канале в одном из мессенджеров материал с упоминанием признанного экстремистским материалом лозунга "Православие или смерть!". Какой конкретно пост имелся в виду, в постановлении не сказано, но соратники Кочкина сообщили в соцсетях, что это репост четырехлетней давности.

По всей видимости, речь идет о сделанном Кочкиным 28 марта 2017 года в канале "Сердитая Чувашия" репосте новости из канала "Мать покровительница" со ссылкой на материал TJournal. Этот материал был посвящен тому, что новочебоксарского активиста Дмитрия Панькова оштрафовали за репост из паблика "Лентач" новости о том, что суд прекратил его преследование за репост фотографии Виталия Милонова с подписью, содержавшей лозунг "Православие или смерть". Подзаголовок статьи TJournal также содержал этот запрещенный лозунг, и он отобразился в посте.

Активисты из Чувашии неоднократно подвергались преследованиям за упоминания лозунга "Православие или смерть!". Оппозиционера Дмитрия Семенова сначала дважды оштрафовали за репосты фотографий Виталия Милонова с лозунгом "Православие или смерть!", а затем оштрафовали за репост новости о том, что он был привлечен к ответственности. Жалобу Семенова на три штрафа за упомянутые публикации коммуницировал Европейский суд по правам человека. Коммуницированы и жалобы активистки Алены Блиновой, наказанной по ст. 20.29 КоАП за репост мнения самого Милонова о преследовании Семенова, и адвоката Алексея Глухова, которого оштрафовали за публикацию постановления суда по делу Семенова и чужой комментарий на его странице, содержавший запрещенный лозунг. Кроме того, коммуницирована жалоба самого Кочкина на штраф по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование запрещенной символики) за публикацию отрывка из сатирической передачи Last Week Tonight с Джоном Оливером, в котором был использован флаг "Исламского государства", признанного в России террористической организацией.

Лозунг "Православие или смерть!" был запрещен Черемушкинским районным судом в 2010 году и внесен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 865. Мы считаем, что он запрещен неправомерно, поскольку, хотя он и популярен среди агрессивной части представителей некоторых православных организаций (например, Союза православных хоругвеносцев), исторически он трактуется не как пожелание смерти неправославным, а как противопоставление православия и духовной смерти, и подавляющее большинство тех, кто так или иначе пользуется этим лозунгом, понимают его именно так. Тем более абсурдно наказывать за любое упоминание какого-либо запрещенного материала, в том числе лозунга.

Ссылки на данную статью [6]