Новости по теме

Лозунг "Православие или смерть" вновь признан экстремистским – теперь на вывеске

В июне 2012 года стало известно, что 10 мая 2012 года коллегия Ленинградского областного суда оставила без удовлетворения кассационную жалобу о. Александра Сухова на решение Волховского районного суда Ленинградской области от 20 февраля 2012 года, который вновь признал экстремистским лозунг "Православие или смерть".

Этот лозунг был помещен на одну из двух вывесок на воротах Свято-Покровского прихода в деревне Дудачкино Волховского района Ленинградской области, относящегося к Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ). На второй вывеске написано "Служить Богу и уничтожать врагов России. Царь Иоанн Грозный".

В ходе судебного разбирательства о. Александр пытался доказать, что сам по себе лозунг "Православие или смерть" не имеет признаков экстремизма, а в Федеральный список он включен лишь в сочетании с восклицательным знаком, черепом и костями.

Однако суд счел, что лозунг "направлен на возбуждение религиозной вражды, несет пропаганду исключительности, то есть превосходства граждан, исповедующих православие, по отношению ко всем остальным, что ведет к нарушению целостности Российской Федерации, ... вызывает неприязнь к образу жизни, культуре граждан русской национальности".

Согласно решению суда, вывеску с лозунгом необходимо демонтировать.

3 июля 2012 года стало известно, что ответчик подал апелляционную жалобу  в Ленинградский областной суд и при необходимости намерен обжаловать решение в Верховном суде РФ.

Ссылки на данную статью [23]