Новости по теме

Сторонник Навального не допущен до выборов в Цивильске

Семен Кочкин столкнулся с последствиями публикации отрывка из шоу Джона Оливера.

4 августа 2017 года избирательная комиссия отказала координатору чебоксарского штаба Алексея Навального Семену Кочкину в регистрации на выборах в качестве кандидата в Цивильское районное собрание депутатов. Основанием для отказа послужил тот факт, что Кочкин в конце мая 2017 года Московский районный суд Чебоксар признал его виновным по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование символики запрещенных организаций), а в конце июня это решение было утверждено Верховным судом Республики Чувашия.

Напомним, согласно российскому закону о выборах, граждане, подвергнутые наказанию за совершение административного правонарушения по 20.3 КоАП, не могут быть избраны, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, то есть, в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. 

Поводом для преследования Кочкина по ст. 20.3 КоАП послужило то, что в августе 2015 года он сделал в соцсети "ВКонтакте" репост отрывка из сатирической передачи Last Week Tonight с Джоном Оливером в переводе Андрея Бочарова. Речь идет о видео под названием "Как чеченские девушки надули боевиков ИГИЛ", в котором мелькает символика запрещенного в России "Исламского государства". В ролике речь шла о том, как три чеченские девушки вступили в переписку с боевиками, выманили у них деньги на проезд в Сирию, а сами туда не поехали. Ведущий высмеивал ситуацию, в которой такое мошенничество становится эффективной мерой борьбы с терроризмом. Очевидно, что ролик не преследовал цели пропаганды идеологии и практики "Исламского государства", поэтому мы считаем, что Кочкин был привлечен к ответственности неправомерно. Однако российское законодательство карает за публичное демонстрирование запрещенной символики без учета контекста.

Ранее Кочкина пытались привлечь к ответственности за репост коллажа со свастикой из паблика певицы Монеточки.

Ссылки на данную статью [6]