Новости по теме

Дмитрий Паньков оштрафован за репост новости о суде за репост

Новочебоксарского оппозиционера оштрафовали по ст. 20.29 КоАП – со второй попытки.

28 марта 2017 года Новочебоксарский городской суд оштрафовал чувашского активиста Партии народной свободы (ПАРНАС) Дмитрия Панькова на тысячу рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). Поводом послужил сделанный им в соцсети "ВКонтакте" репост новости из паблика "Лентач" о том, что упомянутый суд прекратил производство по предыдущему его делу по ст. 20.29 о распространении запрещенного лозунга "Православие или смерть".

Напомним, дело в отношении Панькова возбуждали в ноябре 2016 года за репост фотографии политика Виталия Милонова с подписью, содержавшей лозунг "Православие или смерть". Однако городской суд постановил прекратить административное дело, приняв во внимание, что в Федеральный список экстремистских материалов этот лозунг внесен с восклицательным знаком, а в опубликованной Паньковым фразе "Православие или смерть" восклицательный знак отсутствовал, и что у Панькова отсутствовал умысел распространения запрещенного лозунга. Кроме того, полицейские с ошибками составили протокол и не указали место совершения правонарушения. Постановление Новочебоксарского городского суда не было вовремя обжаловано правоохранительными органами и вступило в законную силу. Новые претензии к Панькову вызваны тем, что в опубликованной им новости о победе в суде вновь был упомянут запрещенный лозунг.

Напомним также, что 16 марта 2017 года Ленинский районный суд Чебоксар аналогичным образом повторно оштрафовал чувашского оппозиционера Дмитрия Семенова на 3 тысячи рублей за упоминание фразы "Православие или смерть" в сообщении "Открытой России".  В ноябре его оштрафовали на 1 тысячу рублей за репост фотографии Милонова в футболке с надписью "Православие или смерть" и на ту же сумму - за репост с фотографией Милонова в костюме, но с упоминанием того же лозунга в подписи. 27 декабря 2016 года Верховный суд Чувашии отклонил апелляционные жалобы Семенова на эти решения. После того, как суд отклонил жалобы Семенова, он перепостил в соцсети сообщение со страницы "Команды Открытой России", в котором говорилось: «Если помните, Семёнов был привлечён к ответственности за перепост фотографии Милонова с лозунгом "Православие или смерть"», причем слово "смерть" в этом сообщении было замазано. Этот репост и стал поводом для возбуждения очередного административного дела.

Лозунг "Православие или смерть" был запрещен Черемушкинским районным судом в 2010 году и внесен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 865. Он популярен среди агрессивной части представителей некоторых православных организаций (например, Союза православных хоругвеносцев). Но исторически он принадлежит одному из афонских монастырей и трактуется не как пожелание смерти неправославным, а как противопоставление православия и духовной смерти: "либо будем православными, либо умрем духовно". Подавляющее большинство тех, кто так или иначе пользуется этим лозунгом, понимают его именно так, поэтому мы считаем запрет неправомерным. Тем более абсурдно наказывать за любое упоминание какого-либо запрещенного материала, а тем более лозунга.

Ссылки на данную статью [10]