Новости по теме

Юриста Глухова снова привлекли к ответственности за запрещенный лозунг

Чувашского юриста, руководителя "Апологии протеста" снова оштрафовали по ст. 20.29 КоАП за упоминание запрещенного лозунга "Православие или смерть" – на этот раз за ретвит, сделанный в 2016 году.


16 сентября 2021 года Новочебоксарский городской суд Республики Чувашия оштрафовал на 1,5 тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) юриста, руководителя проекта "Апология протеста" Алексея Глухова.

Протокол был составлен в городской прокуратуре 26 августа по материалам, поступившим из республиканского УФСБ. В них утверждалось, что "в ходе оперативно-розыскной деятельности" 6 июля 2021 года в твиттере Глухова была обнаружена запись с упоминанием лозунга "Православие или смерть", который признан экстремистским. Речь шла о ретвите видео портала "Грани.ру", который Глухов сделал в 2016 году. Материал "Граней" был посвящен суду над чувашским активистом Дмитрием Семеновым, которого защищал Глухов, по поводу материалов с тем же лозунгом. В одном из кадров видео присутствовал сам запрещенный лозунг.

Глухов заявил суду, в числе прочего, что преследовал цель не распространить запрещенный материал, а процитировать пост о суде над Семеновым, видео не открывал и не смотрел, твит Глухова никто не лайкнул и не ретвитнул. Кроме того, он заявил, что правонарушения по ст. 20.29 КоАП, с его точки зрения, не должны считаться длящимися. Однако суд отклонил его доводы.

Активисты и юристы из Чувашии, в том числе Глухов, уже неоднократно подвергались преследованиям за упоминание лозунга "Православие или смерть!". Первым привлеченным к ответственности был вышеупомянутый Семенов, которого сначала дважды оштрафовали за репосты фотографий Виталия Милонова с этим лозунгом, а затем наказали и за репост новости о том, что он был привлечен к ответственности. Жалобу Семенова на три штрафа за упомянутые публикации коммуницировал Европейский суд по правам человека. Коммуницированы также жалобы активистки Алены Блиновой, в 2017 году наказанной по ст. 20.29 КоАП за репост мнения самого Милонова о преследовании Семенова, и Глухова, которого в 2018 году оштрафовали за публикацию постановления суда по делу Семенова и чужой комментарий на его странице, содержавший запрещенный лозунг. В 2021 году за упоминания лозунга в старом посте координатор чебоксарского штаба Алексея Навального Семен Кочкин был арестован на семь суток, а юрист Роман Раймов получил штраф.

Лозунг "Православие или смерть!" был запрещен Черемушкинским районным судом в 2010 году и внесен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 865. Мы считаем, что он запрещен неправомерно, поскольку, хотя он и популярен среди агрессивной части представителей некоторых православных организаций (например, Союза православных хоругвеносцев), исторически он трактуется не как пожелание смерти неправославным, а как противопоставление православия и духовной смерти, и подавляющее большинство тех, кто так или иначе пользуется этим лозунгом, понимают его именно так. Тем более абсурдно наказывать за любое упоминание какого-либо запрещенного материала, в том числе лозунга.

Отметим, что в отношении Глухова в августе 2021 года также составили сразу девять протоколов по ст. 20.33 КоАП (участие в деятельности нежелательной организации).