Новости по теме

Двое жителей Петропавловска-Камчатского оштрафованы за продажу нацистской атрибутики

В сентябре 2020 года на Камчатке оштрафовали по ст. 20.3 КоАП двух продавцов антикварной атрибутики с нацистской символикой. Один из них пытался обжаловать штрафы в краевом суде, но не преуспел.


В сентябре 2020 года Петропавловск-Камчатский городской суд оштрафовал по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики) двух местных жителей. 8 сентября на 1 тысячу рублей был оштрафован Юрий Асабов, а 2 и 16 сентября два штрафа по тысяче рублей получил Евгений Барков.

Из постановления суда следует, что Асабов в июле разместил на Avito объявление о продаже боевого знака III Рейха – шпанги повторного награждения. Барков же опубликовал два объявления: о продаже медали нацистской Германии "За сооружение Атлантического вала" и нагрудного знака "Эскадренный миноносец". Все эти артефакты содержали нацистскую символику и, согласно постановлениям суда, подлежали конфискации у Асабова и Баркова, будучи предметами административного правонарушения.

Барков обратился с жалобами на постановления в Камчатский краевой суд, указав, что публиковал объявления с фотографиями нацистской атрибутики не с целью пропаганды нацизма, а с намерением ее продажи. Однако суд 30 сентября и 7 октября оставил постановления нижестоящей инстанции без изменения. В одном из решений краевой суд пришел к выводу, что отсутствие у Баркова пропагандистского умысла не дает оснований для его освобождения от ответственности, так как для квалификации правонарушения достаточно любых действий, делающих атрибутику и символику "доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в средствах массовой информации, которым безусловно является интернет-сайт «Авито»", а также сослался на позицию Конституционного суда от 2014 года о том, что само по себе использование нацистской атрибутики безотносительно к ее генезису может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны. В решении по второй жалобе Баркова суд отметил, что его действия не могут быть отнесены к числу установленных законом исключений, так как в объявлении не содержалось "обоснований, которые бы формировали негативное отношение к идеологии нацизма". При этом суд исключил из постановления указание на непризнание вины как отягчающее обстоятельство.

С нашей точки зрения, ст. 20.3 КоАП следует применять прежде всего не к антикварам, а к современным производителям предметов с нацистской и неонацистской символикой (значки, одежда, копии оружия и пр.) и распространителям подобной продукции. Кроме того, мы считаем, что конфискация товара в таких случаях неоправданна, так как антиквариат представляет для продавца материальную ценность, а вовсе не орудие пропаганды.

Ссылки на данную статью [3]