Новости по теме

В Краснодарском крае снова оштрафовали антиквара

Житель Геленджика пытался продать в интернете немецкую пряжку времен Второй мировой войны.


24 октября 2017 года прокуратура Краснодарского края сообщила, что в Геленджике антиквара наказали по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики).

По сообщению прокуратуры, житель села Адербиевка в Геленджике разместил в интернете объявление о продаже пряжки времен Второй мировой войны с нацистской символикой, которое содержало фотографию этой пряжки. Городская прокуратура возбудила в отношении антиквара административное дело, а Геленджикский городской суд оштрафовал его (сумма штрафа не сообщается) и постановил конфисковать предмет правонарушения. Решение суда вступило в законную силу.

Это далеко не первый случай привлечения антикваров к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП, причем именно в Краснодарском краев прокуратуры в последнее время проявляют особую активность в этом направлении. Но мы считаем, что ст. 20.3 КоАП следует применять не к антикварам, а к современным производителям предметов с нацистской и неонацистской символикой (значки, одежда, копии оружия и пр.) и распространителям подобной продукции. Конфискацию товара мы также считаем в таких случаях неоправданной, так как антиквариат представляет для продавца материальную ценность, а вовсе не орудие пропаганды. Нецелесообразным представляется и уничтожение антикварных предметов после конфискации, поскольку они представляют историческую ценность и могут быть переданы в музей.

Ссылки на данную статью [10]