Новости по теме

Суд в Ульяновске наложил штрафы за свастики на орденах и в кадрах из фильма

Жителей Ульяновска наказали за объявления на Avito и кадры из фильма в соцсети.


2 марта 2017 года Заволжский районный суд Ульяновска сообщил о привлечении в феврале к ответственности двух жителей города по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

7 февраля на 1 тыс. рублей был оштрафован Г. Добрынин, разместивший на сайте Avito объявление о продаже медалей и орденов с нацистской символикой. Сами ордена ко времени рассмотрения дела были утрачены, поэтому они не были конфискованы. На следующий день на ту же сумму суд оштрафовал А. Кульпинову, которая сохранила на странице в соцсети "ВКонтакте" фотографии актеров некоего зарубежного фильма, на которых также присутствовала свастика.

Мы считаем, что ст. 20.3 КоАП следует применять не к антикварам, а к современным производителям предметов с нацистской и неонацистской символикой (значки, одежда, копии оружия и пр.) и распространителям подобной продукции. Намерение суда конфисковать товар в таких случаях мы тоже считаем неоправданным, так как антиквариат представляет для продавца материальную ценность, а вовсе не орудие пропаганды; нецелесообразным представляется и уничтожение антикварных предметов после конфискации, поскольку они представляют и историческую ценность и могут быть переданы в музей.

Что касается кадров из фильма, то мы, к сожалению, не знаем, о какой кинокартине шла речь. Однако, с учетом содержания профилей жительниц Ульяновска по фамилии Кульпинова в соцсетях, мы сомневаемся в том, что публикация этих материалов велась в целях пропаганды нацистской идеологии.

Ссылки на данную статью [12]