Новости по теме

В Иркутске антиквара оштрафовали за продажу открыток с запрещенной символикой

За объявление о продаже открыток с Гитлером, Муссолини и военной техникой назначен штраф, а сами открытки подлежат конфискации.


4 июля 2019 года Ленинский районный суд Иркутска оштрафовал Сергея Иуса на 1 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Как сообщил суд, Иус разместил на Avito объявление о продаже открыток с символикой, схожей с нацистской – с изображениями Гитлера и Муссолини, а также военной техники Третьего рейха. Как следует из опубликованного в конце июля постановления, специалист, доктор исторических наук из Иркутского госуниверситета, подтвердил, что на открытках присутствовала печать с изображением "нацистского орла, держащего в когтях динамичную свастику в окружении венка из дубовых листьев", поэтому они подпадают под запрет на демонстрирование нацистской символики. В итоге все семь предназначенных для продажи открыток у Иуса были конфискованы.

Заметим, что протокол об административном правонарушении был составлен инспектором направления исполнения административного законодательства Байкало-Ангарского линейного отделения полиции на водном транспорте Иркутского линейного отдела МВД России на воздушном транспорте. Как связано соблюдение законодательства на водном транспорте с размещением фотографий антикварных открыток на Avito, в постановлении суда не раскрывается.

С нашей точки зрения, конфискация товара в таких случаях неоправданна, так как антиквариат представляет для продавца материальную ценность, а вовсе не орудие пропаганды. Нецелесообразным представляется и уничтожение антикварных предметов после конфискации, поскольку они представляют и историческую ценность и могут быть переданы в музей. Кроме того, мы полагаем, что ст. 20.3 КоАП вообще следует применять не к антикварам, а к современным производителям предметов с нацистской и неонацистской символикой (значков, одежды, копий оружия и пр.) и распространителям подобной продукции.

Ссылки на данную статью [7]