Новости по теме

В Красноярске последователь Саида Нурси оштрафован на 250 тыс. рублей

Суд вынес приговор по делу Андрея Дедкова, обвинявшегося по ч. 1 ст. 282.2 УК. Прокуратура обжаловала решение суда.


7 июня 2018 года Советский районный суд Красноярска приговорил местного жителя Андрея Дедкова к выплате штрафа в 250 тыс. рублей, признав его виновным в организации деятельности экстремистского объединения "Нурджулар" (ч. 1 ст. 282.2 УК). Как стало известно в июле, прокуратура, запрашивавшая для Дедкова наказание в виде пяти лет лишения свободы, 15 июня подала апелляцию на это решение суда. 2 октября 2018 года Красноярский краевой суд отклонил жалобу прокуратуры и приговор вступил в силу.

Обвинение Дедкову было предъявлено в марте 2016 года, год он содержался под стражей, а затем был выпущен под подписку о невыезде. По версии следствия, с 25 мая 2015 года по 10 марта 2016 года Дедков "организовал в Красноярске ячейку сторонников запрещенной в России организации "Нурджулар"", устраивал религиозные собрания на разных квартирах, где обсуждал с верующими книги Нурси, учил их "конспиративному распространению" религиозной литературы.

Дедков был фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК, которое было возбуждено в 2010 году и прекращено в 2012-м. В декабре 2015 года по той же статье он был приговорен к штрафу в 150 тыс. рублей, но в январе 2016 года Красноярский краевой суд освободил его от наказания в связи с истечением срока давности.

Параллельно в судах Красноярского края слушаются дела Андрея Рекстя, Сабиржона Кабирзоды и Евгения Сухарева, обвиняемых по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Следственные органы утверждают, что все они принимали участие в работе ячейки "Нурджулар", организованной Дедковым.

Мы считаем неправомерным как запрет книг турецкого богослова Саида Нурси, так и запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть только отдельные верующие, которые изучают наследие Нурси и сталкиваются с необоснованным преследованием.

Ссылки на данную статью [8]