Новости по теме

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 7

С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь

Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. 

Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, вторая - с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья - с июля 2012 года по конец 2014-го, четвертая - с января по декабрь 2015 года, пятая - с января по декабрь 2016 года, шестая - с января по декабрь 2017 года. Продолжение списка - перед вами.



  • 28 декабря 2018 года прокуратура Республики Алтай сообщила, что прокуратура Шебалинского района внесла семь представлений директорам школ. В школьных библиотеках отсутствовал полный Федеральный список экстремистских материалов, а сверки с ним не проводились.

  • 6 декабря 2018 года прокуратура Марий Эл сообщила об итогах проверок школ, которые проводила Горномарийская межрайонная прокуратура (позже пресс-релиз по неизвестным причинам был удален с сайта). В ходе проверок было установлено, в частности, что в четырех школьных библиотеках не велись сверки фондов и поступающей литературы с Федеральным списком экстремистских материалов, а также отсутствовали сами списки. Руководителям школ были внесены представления.

  • 29 ноября 2018 года прокуратура Воронежской области сообщила, что прокуратура Центрального района Воронежа провела проверку в образовательных учреждениях. В числе выявленных нарушений оказался тот факт, что в некоторых вузах не проводились сверки библиотечных фондов с Федеральным списком экстремистских материалов. К сожалению, неясно, в каких именно учреждениях были выявлены подобные нарушения, однако в целом по результатам проверки представления были внесены руководителям Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко, Воронежского государственного университета, Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г. Ф. Морозова, Воронежского института высоких технологий и Автомобильно-транспортного института.

  • 19 ноября 2018 года прокуратура Костромской области сообщила, что Галичская межрайонная прокуратура внесла три представления руководителям образовательных организаций. Поводом послужило то, что в положения о школьных библиотеках не были включены нормы, регулирующие организацию работы с экстремистскими материалами, не были определены "порядок сверки поступающих документов и литературы с Федеральным списком экстремистских материалов, порядок учета поступивших экстремистских материалов, порядок ограничения оборота данных материалов в библиотеке, порядок информирования соответствующих органов о данных фактах".

  • 1 ноября 2018 года прокуратура Тульской области сообщила, что в Чекалинской средней образовательной школе (центре образования) имени А. П. Чекалина в библиотеке был не обновлен федеральный список экстремистских материалов. Прокуратура Суворовского района внесла директору школы представление.

  • 12 октября 2018 года стало известно, что прокуратура Сызрани внесла представления об устранении нарушений антиэкстремистского законодательства в адрес директоров двух школ. В библиотеках школ № 14 и № 28 не было полного Федерального списка экстремистских материалов и не проводились качественные и полные сверки библиотечного фонда с с ним.

  • 2 октября 2018 года прокуратура Республики Алтай сообщила, что прокуратура Усть-Коксинского района выявила нарушения антиэкстремистского законодательства в нескольких школах. В школьных библиотеках использовался устаревший список экстремистских материалов. Прокурор внес представления в адрес директоров образовательных учреждений.

  • 19 сентября 2018 года прокуратура Амурской области сообщила, что прокуратура Архаринского района провела масштабную проверку в образовательных учреждениях района. По результатам проверки было установлено, помимо прочего, что в шести школах не проводились сверки библиотечного фонда с Федеральным списком экстремистских материалов. Прокуратура внесла руководителям образовательных учреждений представления.

  • 17 сентября 2018 года прокуратура Республики Дагестан сообщила, что прокуратура Магарамкентского района обнаружила, что в 30 школах отсутствовал Федеральный список экстремистских материалов и не проводились сверки фондов и поступающей литературы со списком. Прокуратура обратилась в суд с заявлениями об обязании создать в образовательных учреждениях постоянно действующие комиссии по сверке библиотечных фондов с федеральным списком и внести изменения в должностные инструкции заведующих библиотеками, возложив на них обязанность обеспечивать регулярное и своевременное обновление в библиотеках списка и проводить сверки. Суд удовлетворил требования прокуратуры.

  • 15 августа 2018 года прокуратура Чеченской Республики сообщила, что прокуратура Веденского района внесла пять представлений в адрес руководителей школ. В школьных библиотеках не обновлялся Федеральный список экстремистских материалов и не проводились сверки фондов с ним.

  • 6 августа 2018 года прокуратура Костромской области сообщила, что прокуратура Парфеньевского района внесла представления в адрес семи образовательных учреждений района, по результатам рассмотрения которых 12 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности. В ходе проверки было установлено, что мониторинг изменений, ежемесячно вносимых в Федеральный список экстремистких материалов, должностными лицами образовательных учреждений своевременно не осуществлялся, и сам список не обновлялся своевременно.

  • 24 июля 2018 года прокуратура Томской области сообщила, что прокуратура Чаинского района внесла представление руководителю Подгорнской средней общеобразовательной школы. В школьной библиотеке на момент проверки отсутствовала актуальная редакция Федерального списка экстремистских материалов, а систематические сверки фондов с ним (не реже одного раза в три месяца) не проводились.

  • 19 июля 2018 года прокуратура Республики Калмыкия сообщила, что прокуратура Ики-Бурульского района внесла представления руководителям трех муниципальных учреждений. Одним из поводов к этому стал тот факт, что в районных библиотеках в локальных нормативных актах не закреплялись обязанности работников сверять литературу с Федеральным списком экстремистских материалов и не были описаны порядок этих сверок и ответственность за неисполнение этой обязанности.

  • 6 июля 2018 года прокуратура Новгородской области сообщила, что прокуратура Хвойнинского района провела проверку и установила, что в библиотеках средних школ № 1 и 2 поселка Хвойная не осуществлялись сверки фондов с Федеральным списком экстремистских материалов. Представление об устранении нарушений закона было внесено председателю комитета по образованию районной администрации.

  • 3 июля 2018 года Северо-Западная транспортная прокуратура сообщила, что по результатам проверки внесла представление ректору Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I. Было установлено, что "акты сверки фондов научно-технической библиотеки с федеральным списком экстремистских материалов подписывались не всеми участниками соответствующей комиссии".

  • 29 июня 2018 года из сообщения прокуратуры Новгородской области стало известно, что прокурор Окуловского района внес четыре представления об устранении нарушений законодательства директорам средних школ № 1, 2 и 3 города Окуловки и средней школы поселка Кулотино. Библиотеки школ не проводили сверки фондов с Федеральным списком экстремистских материалов.

  • 22 июня 2018 года прокуратура Республики Дагестан сообщила, что прокуратура Агульского района внесла представления в адрес 15 директоров школ. В образовательных учреждениях района отсутствовали списки экстремистских материалов и не проводились должным образом сверки фондов и поступающей литературы с ним.

  • 11 мая 2018 года прокуратура Белгородской области сообщила, что по представлениям прокуратуры Краснояружского района в библиотеках Вязовской и Графовской средних общеобразовательных школ, а также в Центральной библиотеке Краснояружского района были обновлены федеральные списки экстремистских материалов. Проведенная накануне проверка показала, что в имевшихся списках не хватало 147 наименований.

  • 8 мая 2018 года прокуратура Иркутской области сообщила, что прокуратура Нукутского района выявила ряд нарушений в школах. В частности, в библиотеке Тангутской средней общеобразовательной школы отсутствовал официальный список экстремистских материалов в актуальной редакции. В связи с этим и другими нарушениями в образовательных учреждениях прокуратура внесла шесть представлений их руководителям.

  • 13 апреля 2018 года прокуратура Карачаево-Черкесской Республики сообщила, что Адыге-Хабльская межрайонная прокуратура внесла 12 представлений руководителям учреждений образования Адыге-Хабльского и Ногайского муниципальных районов - в частности, в связи с тем, что в школьных библиотеках своевременно не обновлялся федеральный список экстремистских материалов.

  • 9 апреля 2018 года прокуратура Республики Тыва сообщила, что прокуратура Барун-Хемчикского района провела проверку и установила, что в библиотеках всех образовательных учреждений муниципального района и города Ак-Довурака (в частности, в средней общеобразовательной школе № 1 Ак-Довкурака) не велись систематические сверки поступающей литературы с Федеральным списком экстремистских материалов. Руководителям учреждений были внесены представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 10 должностных лиц.

  • 6 апреля 2018 года Северо-Западная транспортная прокуратура сообщила, что Архангельская транспортная прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона директору Архангельского авиационного учебного центра. В ходе проверки было установлено, что сверки литературы с Федеральным списком экстремистских материалов не ведутся на системной основе: со 2 сентября 2017 года по 4 апреля 2018 года таких сверок не было, хотя за этот период список пополнился на 192 пункта.

  • 27 марта 2018 года прокуратура Тульской области сообщила, что прокуратура Тулы совместно с ЦПЭ УМВД России по Тульской области провела проверку в МУК "Тульская библиотечная система", обратив внимание на необходимость постоянного и системного контроля поступающей литературы "с целью своевременного изъятия из библиотечного фонда материалов экстремистcкой направленности". В результате 26 марта городская прокуратура объявила предостережения о недопустимости нарушений закона 13 руководителям структурных подразделений библиотечной системы.

  • 13 марта 2018 года прокуратура Татарстана сообщила, что Бугульминская городская прокуратура внесла директорам двух школ представления об устранении нарушений закона. В ходе проверки было установлено, что в школьных библиотеках отсутствовал обновленный Федеральный список экстремистских материалов и не проводились сверки с ним.

  • 20 февраля 2018 года прокуратура Владимирской области сообщила о результатах совместных проверок прокуратуры Владимира и ОНК во Владимирском централе (ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области). Было установлено в частности, что библиотеке тюрьмы отсутствовал актуальный Федеральный список экстремистских материалов, сверки поступающей в библиотечный фонд литературы со списком не проводились на постоянной основе. По этому и другим нарушениям начальнику тюрьмы было внесено представление.

  • 6 февраля 2018 года прокуратура Дагестана сообщила, что прокуратура Табасаранского района внесла 33 представления директорам школ, в которых не соблюдался порядок проведения сверок библиотечного фонда с Федеральным списком экстремистских материалов.

  • 16 января 2018 года прокуратура Северо-Западная транспортная прокуратура сообщила, что Новгородская транспортная прокуратура провела проверку в технической библиотеке на станции Хвойная. В ней не проводились сверки библиотечного фонда и ежемесячно поступающих печатных изданий с Федеральным списком списком экстремистских материалов, а также не был обновлен сам имевшийся в распоряжении библиотеки список. Начальнику Октябрьского центра научно-технической информации и библиотек (филиала ОАО "РЖД") было внесено представление, по результатам его рассмотрения нарушения устранили.

  • 10 января 2018 года прокуратура Иркутской области сообщила, что в прокуратура Нукутского района выявила нарушения в деятельности библиотек культурно-досуговых центров муниципальных образований. В библиотеках отсутствовал Федеральный список экстремистских материалов в актуальной редакции. По результатам проверки было внесено семь представлений. Все они были удовлетворены, шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

  • Ссылки на данную статью [2]