Новости по теме

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 8

С момента возникновения Федерального списка экстремистских материалов случаи применения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Несмотря на то, что претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь

Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. 

Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, вторая – с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья – с июля 2012 года по конец 2014-го, четвертая – с января по декабрь 2015 года, пятая – с января по декабрь 2016 года, шестая – с января по декабрь 2017 года, седьмая – с января по декабрь 2018 года. Продолжение списка – перед вами.



  • 10 декабря 2019 года Северо-Западная транспортная прокуратура сообщила, что Карельская транспортная прокуратура в ходе проверки в Беломорско-Онежском филиале Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова установила, что в библиотеке образовательного учреждения не велись своевременное обновление федерального списка экстремистских материалов и сверки библиотечного фонда с ним. Директору филиала было внесено представление.

  • 10 декабря 2019 года прокуратура Иркутской области сообщила, что прокуратура Нукутского района провела проверку в школах района и установила, помимо прочего, что в библиотеках нескольких из них отсутствовала актуальная редакция Федерального списка экстремистских материалов. По результатам проверки прокуратура внесла четыре представления директорам школ.

  • 12 ноября 2019 года прокуратура Вологодской области сообщила, что в ходе проверки Тотемского политехнического колледжа в Никольске прокуратура Никольского района установила, помимо прочего, что в библиотеке использовался Федеральный список экстремистских материалов, актуальный по состоянию на 10 ноября 2017 года (то есть он не обновлялся в течение почти двух лет), а сверка фондов и поступающей литературы со списком в 2018–2019 годах проводилась не в полном объеме. Директору колледжа было внесено представление.

  • 30 августа 2019 года прокуратура Белгородской области сообщила, что прокуратура Краснояружского района внесла три представления в адрес руководителей Илёк-Пеньковской и Репяховской средних общеобразовательных школ, а также Центральной библиотеки Краснояружского района. В библиотеках школ и района списки экстремистских материалов не были обновлены: в них отсутствовали свыше 300 пунктов.

  • 29 июля 2019 года стало известно, что в Республике Алтай прокуратура Онгудайского района внесла представление в адрес директора "Онгудайского районного культурно-досугового центра". В ходе проверки было установлено, что в библиотеке центра не проводится "сверка имеющейся литературы с актуализированным списком экстремистской литературы". 

  • 17 июля 2019 года стало известно, что Великолукская транспортная прокуратура внесла представление в адрес начальника дирекции социальной сферы Октябрьской железной дороги (филиала ОАО "РЖД") в связи с тем, что в детском оздоровительном лагере "Юный железнодорожник" отсутствовала свежая версия Федерального списка экстремистских материалов, с которым библиотеки детских учреждений обязаны сверять свои фонды.

  • 9 июля 2019 года прокуратура Тамбовской области сообщила, что прокуратура Моршанска внесла представление директору Межпоселенческой центральной библиотеки Моршанского района. В библиотеке была утверждена инструкция о ежеквартальных сверках библиотечных фондов филиалов с Федеральным списком экстремистских материалов. Однако в одном из филиалов сверки за четвертый квартал 2018 года и первый квартал 2019 не проводились.

  • 5 июня 2019 года прокуратура Республики Алтай сообщила, что прокуратура Майминского района в ходе проверки обнаружила, что в одной школе, в частности, "несвоевременно обновляется список экстремистских материалов, в связи с чем учителя не имеют полных сведений о литературе, признанной запрещенной". В адрес директора школы было внесено представление.

  • 29 мая 2019 года прокуратура Республики Алтай сообщила, что прокуратура Усть-Канского района внесла в адрес директора МБОУ "Ябоганская СОШ" представление об устранении нарушений законодательства и проведении регулярных сверок школьного библиотечного фонда с Федеральным списком экстремистских материалов на предмет выявления запрещенной литературы, поскольку проверка выявила, что до сих пор такая работа не проводилась.

  • 28 мая 2019 года прокуратура Калужской области сообщила, что прокуратура Обнинска принесла восемь протестов на локальные акты образовательных организаций города. В ходе проверки было установлено, что в этих учреждениях положения о библиотеках не содержали прямого запрета на распространение экстремистской литературы, а также не был определен порядок проведения сверок библиотечного фонда и поступающей литературы с Федеральным списком экстремистских материалов.

  • 29 апреля 2019 года прокуратура Тульской области сообщила, что прокуратура Веневского района внесла представления в адрес директоров Рассветской общеобразовательной школы, Бельковского и Кукуйского центров образования. В библиотеках этих образовательных учреждений отсутствовал федеральный список экстремистских материалов и не проводились сверки фондов и поступающей литературы с ним. Кроме того, было внесено представлени в адрес председателя комитета по образованию администрации района.

  • 11 апреля 2019 года прокуратура Саратовской области сообщила, что Ртищевская межрайонная прокуратура внесла представление директору средней общеобразовательной школы № 4 Ртищева. В школьной библиотеке ненадлежащим образом проводились сверки фонда с Федеральным списком экстремистских материалов. Последняя сверка проводилась по Федеральному списку, насчитывавшему 4377 пунктов, в то время как на момент проверки прокуратуры в него входило уже 4868 позиций.

  • 8 апреля 2019 года прокуратура Пермского края сообщила, что прокуратура Бардымского муниципального района установила в ходе проверки, помимо прочего, что в девяти школах "надлежащее проведение сверок библиотечного фонда с Федеральным списком экстремистских материалов, иной запрошенной и ограниченной для детей информации не ведется". Директорам школ внесены представления.

  • 2 апреля 2019 года прокуратура Севастополя сообщила, что прокуратура Ленинского района внесла представления директорам средних общеобразовательных школ № 4 и 38. В школьных библиотеках этих учреждений не были своевременно проведены сверки с Федеральным списком экстремистских материалов.

  • 31 марта 2019 года прокуратура Рязанской области сообщила, что прокуратура Кораблинского района внесла представление директору Кораблинской средней школы № 2. Федеральный список экстремистских учреждений, имевшийся в распоряжении этого учебного заведения, включал всего 3032 пункта, в то время как актуальная на момент прокурорской проверки версия должна была состоять из 4868 материалов.

  • 22 февраля 2019 года прокуратура Томской области сообщила, что прокуратура Первомайского района внесла руководителю центральной библиотечной системы района представление об устранении нарушений закона. В ходе проверки в местных биббиотеках было установлено, что в 2018 году они не проводили сверки поступающей и имеющейся в фондах литературы с Федеральным списком экстремистских материалов.

  • 18 февраля 2019 года прокуратура Карачаево-Черкесской Республики сообщила, что прокуратура Малокарачаевского района направила в суд 15 исковых заявлений об обязании администраций школ осуществлять регулярное обновление Федерального списка экстремистских материалов. В ходе проверки было установлено, что список в школьных библиотеках не обновлялся с октября 2018 года – между тем, отмечает прокуратура, в декабре он многократно пополнялся.

  • 18 февраля 2019 года Вольская межрайонная прокуратура Саратовской области сообщила, что принесла протесты на положения о библиотеках семи школ Вольска. Локальные акты позволяли свободно формировать фонды школьных библиотек и не содержали запрет на оборот информационной продукции, запрещенной к распространению среди детей, а также не определяли порядок проведения сверок литературы с Федеральным списком экстремистских материалов.

  • 29 января 2019 года прокуратура Тульской области сообщила, что Богородицкая межрайонная прокуратура внесла представления руководителям средней школы № 19 и центра образования № 14. Проверка показала, что в школе № 19 имелось положение о библиотеке, однако в нем не было прямого запрета на распространение экстремистской литературы и не была установлена обязательность проведения сверок библиотечного фонда и поступающей литературы с Федеральным списком экстремистских материалов. Более того, пополнение фонда библиотеки велось не только централизованным путем, но и посредством получения в дар литературы от физических лиц и от общественной организации. При этом приказ о закреплении за конкретным лицом обязанности сверки книг, поступающих в фонд таким образом, со списком экстремистских материалов не издавался. В центре образования № 14 были выявлены аналогичные нарушения.

  • Ссылки на данную статью [1]