Новости по теме

На Дальнем Востоке продолжают бороться с творчеством группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля"

Признан экстремистским текст песни "Убивай космонавтов".

29 декабря 2017 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов мы узнали, что согласно решению Благовещенского городского суда Амурской области от 16 октября 2017 года была признана экстремистской текстовая часть аудиозаписи с песней "Убивай космонавтов" панк-группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля". Она вошла в Федеральный список под номером 4342.

Поводом для запрета, видимо, послужило наличие в песне призыва к расправе с космонавтами. Суд по неясной причине не принял во внимание, что, как и большинство других текстов "Ансамбля", содержание этой песни имеет очевидно юмористический характер: авторы высмеивают мракобесие, присущее православным радикалам, и восприятие науки через призму примитивной религиозности. Трудно представить, что призывы убивать космонавтов за то, что они "лезут на небо" или запретить научный прогресс могут быть всерьез восприняты даже самой радикальной аудиторией. С нашей точки зрения, никакой опасности для общества данное произведение не представляет, и его запрет неправомерен.   

Напомним, ранее мы также выступали против запрета песен группы "Ансамбль Христа Спасителя", в частности, против недавнего признания экстремистским в Южно-Сахалинске клипа на песню "Коллайдер". Подобные меры, с нашей точки зрения, наглядно демонстрируют неприспособленность подхода российских правоохранительных органов и судов для оценки искусства на предмет "экстремизма". Между тем, при всей сомнительности запрета песен группы, за их распространение преследуют как в административном, так и в уголовном порядке.

Ссылки на данную статью [17]