Новости по теме

"Ансамбль Христа Спасителя" снова попал в список экстремистских материалов

Запрещены песни "Евреи" и "Резать их сытые рожи".


Из обновившегося 11 января 2016 года Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что Московский районный суд Нижнего Новгорода 8 октября 2015 года признал экстремистской песню "Евреи" группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля" (п. 3237 списка), а 22 октября - композицию "Резать их сытые рожи" того же музыкального коллектива (п. 3230). Запрещены были копии песен, доступные в соцсети "ВКонтакте" и на сайтах get-tune.net, hqmp3.ru, myzlo.info и muzbaron.com.

В первой песне содержатся характерные для бытовой ксенофобной риторики, доведенные до гротеска обвинения евреев во все грехах и призывы к расправе с ними, одновременно ксенофобный пафос снижается и высмеивается в свойственной группе манере. Пародийность второй песни с агрессивными призывами к насильственным действиям против чиновников уже менее очевидна.  

В 2014-2015 годах в список экстремистских материалов уже был включен целый ряд видеоклипов и одна аудиозапись "Ансамбля Христа Спасителя". Мы считаем, что правомерность запретов песен группы спорна. Хотя "Ансамбль Христа Спасителя" популярен в ультраправой среде, а призывы в песнях, даже если они пародийные, частью аудитории могут восприниматься всерьез, потенциальную опасность могут нести и многие другие высказывания, которые не подпадают под действие законодательства. В целом, запрет песен группы - это яркий пример того, как художественное творчество оказывается слишком сложным для интерпретации в рамках компетенции правоохранительных органов. Подробнее наша позиция по этому вопросу изложена здесь.

Ссылки на данную статью [15]