Новости по теме

Житель Елабуги оштрафован за призывы к расправе с космонавтами

Дмитрий Анисимов привлечен к ответственности за публикацию в соцсети запрещенного сатирического клипа "Ансамбля Христа Спасителя".

7 ноября 2019 года Елабужский городской суд Республики Татарстан оштрафовал Дмитрия Анисимова на тысячу рублей по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). Анисимов был признан виновным в том, что разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" (191 пользователь в друзьях, 59 подписчиков) клип группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля" "Убивай космонавтов", текст которой запрещен в 2017 году Благовещенским городским судом Амурской области и включен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 4342.

"В указанной записи, – говорится в решении суда, – содержатся призывы к убийству космонавтов, демонстрируются фрагменты видео на которых изображен летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Гагарин, где его фотопортреты тычут ножом и разрезают ножницами".

Анисимов в суде указал, что не знал о том, что песня запрещена к распространению.

Мы считаем, что песня "Убивай космонавтов" признана экстремистской неправомерно: она имеет очевидно сатирический характер и высмеивает мракобесие и примитивную религиозность, а содержащиеся в ней призывы к расправе над космонавтами за то, что те "лезут на небо", не могут быть восприняты всерьез.

Ссылки на данную статью [6]