Новости по теме

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу об аудиозаписях в соцсети

17 января 2017 года в Екатеринбурге вынесен приговор Артемию Подкорытову за размещении аудиозаписей группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» в соцсети «ВКонтакте».

17 января 2017 года Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес приговор по делу Артемия Подкорытова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Он был приговорен к 350 часам обязательных работ.

Обвиняемый признал свою вину.

Согласно материалам дела, в начале 2014 года Подкорытов разместил в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» семь аудиозаписей. В том числе речь идет о песнях группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля». В деле фигурировали следующие аудиозаписи: «Синагога» (п. 2443 Федерального списка экстремистских материалов); «Ломая полумесяц» (п. 2654 Федерального списка); «Твой папа фашист»; «Не верь в еврейского Христа» и «Миром правят евреи». Помимо песен  "Ансамбль Христа Спасителя" в  деле фигурировало также и видео Правдозор «Кто такой еврей» и некоторые другие. Местные СМИ сообщают, что подсудимый - организатор антисемитского сообщества «Зомбиленд», в котором состояло около 400 человек.

Напомним, что мы считаем правомерность запретов песен панк-группы "Ансамбль Христа Спасителя" спорной. Хотя группа популярна в ультраправой среде, а призывы в песнях, даже если они пародийные, частью аудитории могут восприниматься всерьез. Например так могут быть интерпретированы песни о евреях и выходцах с Кавказа как виноватых во всем внутренних врагах, с которыми следует расправляться ("Синагога", "Ломая полумесяц"). Потенциальную опасность могут нести и многие другие высказывания, которые не подпадают под действие законодательства. В целом, запрет песен группы - это яркий пример того, как художественное творчество оказывается слишком сложным для интерпретации в рамках компетенции правоохранительных органов. К примеру, песня "Ломая полумесяц" интонационно не звучит как сатирическая и должна вполне позитивно восприниматься ультраправой молодежью. В таком случае интерпретировать мотивацию артистов с точки зрения правоприменения трудно. Подробнее наша позиция по этому вопросу изложена здесь.
Ссылки на данную статью [13]