Новости по теме

Южно-Сахалинский городской суд запретил песню про коллайдер, который "придумал Антихрист"

Признан экстремистским очередной клип группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля".

21 декабря 2017 года из обновления Федерального списка экстремистских материалов мы узнали, что согласно решениям Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 6 сентября и 10 октября 2017 года была признана экстремистской видеозапись с песней "Коллайдер" панк-группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля". Она вошла в Федеральный список под номером 4340.

Поводом для запрета, очевидно, послужила высказанная в песне надежда на взрыв коллайдера, в результате которого "наконец-то исчезнут евреи" заодно с учеными, проститутками, а также "некрещеными", которых "засосет в ад". Текст песни имеет очевидно юмористический характер: авторы высмеивают мракобесие, присущее православным радикалам, и восприятие науки через призму примитивной религиозности и антисемитизма. Какими соображениями руководствовался Южно-Сахалинский городской суд, запрещая песню, не ясно: она не возбуждает ненависти ни в отношении тех групп, против которых выступают религиозные радикалы, ни в отношении самих радикалов, чья позиция преподносится аудитории в сатирическом ключе. Впрочем, мог сыграть роль и тот факт, что в клипе цитируется запрещенный ролик Pussy Riot с выступлением в Храме Христа Спасителя.

Напомним, ранее мы также выступали против запрета песен группы "Ансамбль Христа Спасителя". Подобные меры, с нашей точки зрения, наглядно демонстрируют неприспособленность подхода российских правоохранительных органов и судов для оценки искусства на предмет "экстремизма". Между тем, при всей сомнительности запрета песен группы, за их распространение преследуют как в административном, так и в уголовном порядке.

Ссылки на данную статью [13]