Новости по теме

Очередная порция песен группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля" в Федеральном списке

В декабре 2021 года Федеральный список экстремистских материалов пополнился очередными композициями тверской группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля". 

В список вошли 12 песен: "Цветное г…но", "Тебе запрещают", "Е..ть (е.и) феминисток", "К тебе едут", "Ты спроси родную мать", "Путо капуто", "Шовинизм", "Вон", "Обратный билет", "Твой папа фашист", "Убей демократа" и "Православные"; они вошли в Федеральный список под пп. 5231 и 5233-5243. Первая из них была признана экстремистской Центральным районным судом Хабаровска 23 сентября 2021 года, другие были запрещены решением Центрального районного суда Красноярска 27 июля 2021 года. 

В каждой из этих 12 песен содержится обсценная лексика, почти во всех есть объект ненависти, в основном это мигранты и/или евреи (за исключением песен "Е...ть феминисток" и "Убей демократа"), во многих звучат призывы к убийству. 

Напомним, панк-группа "Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля" определяет собственное творчество как "радикальный политический хардкор". В одном из материалов о группе говорилось: "Участники пропагандируют, по их же словам, шовинизм и мракобесие, а также тотальную диктатуру закона, нацизм и православный шариат. Делается это с максимально серьезной миной и в максимально гротескном ключе. На первый взгляд кажется, что целью данного образа является оскорбление чувств верующих, экстремизм и просто лицедейство, но на деле же это насмешка над злоупотреблением национальными ценностями — иными словами, над фанатичным православием, ксенофобией, рабским менталитетом и прочими возможными пороками среднего российского обывателя ". Хотя авторы утверждают, что тексты АХСиМЗ имеют гротескный характер и рекомендуют воспринимать их как сатирические, распознать в них пародию далеко не всегда представляется возможным, поскольку некоторые из них вполне созвучны ультраправым взглядам и популярны в ультраправой среде. Участники группы говорят о том, что песни, запрещенные в Красноярске, относятся к периоду их творчества второй половины 2000-х, "там очень много черного юмора", и они их не исполняют уже больше десяти лет. Из этих 12 песен сатира просматривается в трех — "Путо капуто", "Вон" и "Православные", открытых призывов к насилию в этих песнях, кстати, тоже нет, так что обоснованность их запрета вызывает сомнения.

Это далеко не первый раз, когда композиции АХСиМЗ попадают в Федеральный список экстремистских материалов. Ранее были запрещены:


  • в 2014 году видеоролик  "Синагога";
  • в 2015 году песня "Сердцу не прикажешь", "Распни всех депутатов", "Торговцы богом", а также повторно ролик "Синагога" (с нашей позицией по поводу запрета этих песен можно ознакомиться здесь);
  • в 2017 году песня "Убивай космонавтов" и "Коллайдер" (с нашей позицией по поводу запрета этих песен можно ознакомиться здесь и здесь);
  • в 2018 году песни "Я пропагандирую фашизм", "Заводи машину смерти", "Убивай...", "Антифашистское чмо" и "Нажрись за Русь!" (с нашей позицией по  поводу запрета последних двух можно ознакомиться здесь);
  • в 2019  году песни "И вновь загремит Бухенвальдский набат".
  • Ссылки на данную статью [4]