Новости по теме

Кемеровчан штрафуют за песню "Убивай космонавтов"

Нескольких жителей Кемерова наказывали по ст. 20.29 КоАП.


В декабре 2022 года нам стало известно о нескольких случаях наказания жителей Кемерова за распространение в соцсетях песни "Убивай космонавтов" группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля".

29 августа Центральный районный суд Кемерова оштрафовал на тысячу рублей за размещение этой песни во "ВКонтакте" Размика Саркисяна.

7 сентября аналогичный штраф тот же суд назначил Максиму Юскееву.

7 декабря стало известно, что суд в Кемерове оштрафовал на тысячу рублей 38-летнего местного жителя, также распространявшего во "ВКонтакте" песню "Убивай космонавтов". Вероятно, речь идет о Романе Лиходеде, чье дело рассмотрел в этот день Центральный районный суд Кемерова (постановление суда по этому делу пока не опубликовано).

Текст песни "Убивай космонавтов" был запрещен в 2017 году и включен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 4342. Мы считаем этот запрет неправомерным: песня имеет очевидно сатирический характер и высмеивает мракобесие и примитивную религиозность, а содержащиеся в ней призывы к расправе над космонавтами за то, что те "лезут на небо", не могут быть восприняты всерьез.

Ссылки на данную статью [2]