Новости по теме

Чебоксары: передано в суд уголовное дело о публикации запрещенной песни группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля"

В мае 2017 года в городе Чебоксары Чувашской Республики было возбуждено уголовно дело по ст. 282 УК против ранее судимого 61-летнего Владимира Авдеева, которого подозревают в публикации в соцсети запрещенных песен.

В мае 2017 года в городе Чебоксары Чувашской Республики было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против 61-летнего местного жителя Владимира Авдеева за публикацию трех ксенофобных аудиофайлов, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов. Речь идет о трех композициях панк-группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля» («Ломая полумесяц», «Сердцу не прикажешь», «Распни всех депутатов»). Сам Авдеев утверждает, что сделал на своей страничке в социальной сети републикацию чужого поста о внесении песен в Федеральный список в, к которому были прикреплены аудиозаписи собственно запрещенных песен. И якобы ему инкриминируется одна песня «Ломая полумесяц», текст которой призывает к насилию над выходцами с Кавказа и евреями. Отметим, что участники группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля» говорят, что к их творчеству надо относиться как к сатире, однако на наш взгляд, песня «Ломая полумесяц» интонационно не звучит как сатирическая и должна вполне позитивно восприниматься ультраправой молодежью.

Напомним, это не первое уголовное дело против В. Авдеева. В августе 2016 года суд признал его виновным по ст. 282 УК за публикацию в соцсети антирусского видеоролика. 

Ссылки на данную статью [15]