Новости по теме

Тула: штраф за неонацистские песни и "Убивай космонавтов"

Публикация сатирической песни в соцсети снова стала одним из поводов для штрафа по ст. 20.29 КоАП.


Как нам стало известно в мае, 15 марта 2019 года Центральный районный суд Тулы оштрафовал на 2 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) А. Исаева.

Из постановления суда следует, что Исаев разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" шесть материалов, признанных судом экстремистскими: четыре аудиозаписи песен группы "Коловрат" ("Стражи Отчизны", "Белая гвардия ветеранов", "Слава России!", "Расовая верность" – пп. 790, 1241, 2441, 3955 Федерального списка экстремистских материалов) и две песни группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля" ("Убивай ..." (нецензурная лексика) и "Убивай космонавтов" – пп. 4342 и 4468 списка).

У нас нет оснований сомневаться в обоснованности преследований за распространение песен "Коловрата". Не можем мы назвать неправомерным и запрет первой из перечисленных песен "Ансамбля Христа Спасителя": в ней содержатся прямые призывы к расправе над гомосексуалами, при этом вряд ли песню можно воспринять как сатирическую. Однако мы считаем, что песня "Убивай космонавтов" признана экстремистской неправомерно: она имеет очевидно сатирический характер и высмеивает мракобесие и примитивную религиозность, а содержащиеся в ней призывы к расправе над космонавтами за то, что те "лезут на небо", не могут быть восприняты всерьез.

Ссылки на данную статью [8]