Новости по теме

Возбуждено новое уголовное дело о деятельности запрещенной "Армии воли народа"

В Москве возбуждено уголовное дело об участии неустановленных лиц в деятельности АВН, ведется поиск спонсоров организации.


10 июня 2016 года стало известно, что Главное следственное управление СК по Москве выделило из уголовного дела об организации деятельности запрещенной "Армии воли народа" (АВН) новое дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), которое расследуется в отношении неустановленных лиц. В рамках расследования ведется поиск лиц, устраивавших собрания АВН и финансировавших ее деятельность.

В правоохранительных органах полагают, что активисты АВН проводили собрания запрещенной организации в помещении ее правопреемницы - Инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ"), а также распространяли агитационные материалы, вербовали новых сторонников, принимали участие в митингах и шествиях.

Позже стало известно, что одновременно было возбуждено и дело по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). По мнению следствия, финансирование заключалось в перечислении членами организации средств от 100 рублей и выше на печать агитационной продукции, оплату хостинга и услуги адвокатов.

Ранее, летом 2015 года, были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении бывшего лидера АВН, главреда газеты "Дуэль" Юрия Мухина и его соратников Александра Соколова и Валерия Парфенова, все трое были арестованы. Три дела были затем объединены. Мухин в августе 2015 года был отпущен под домашний арест, Соколов и Парфенов по-прежнему содержатся под стражей. В декабре 2015 года аналогичное обвинение было предъявлено активисту ИГПР "ЗОВ" Кириллу Барабашу, он также был арестован.

Мухина, Соколова, Парфенова и Барабаша обвиняют в том, что они воссоздали АВН под новым названием, но с прежними целями и задачами – создать инициативные группы по проведению референдума "с целью внесения изменений в Конституцию РФ об ответственности высших органов власти перед народом" и пропагандировать идею "принятия закона "Об оценке деятельности Президента и членов Федерального собрания Российской Федерации народом России", при этом осознавая, что истинная цель состоит в "расшатывании" политической обстановки в Российской Федерации в сторону нестабильности, а также смены существующей власти нелегальным путем". Правозащитный центр "Мемориал" считает их политзаключенными.

Мы полагаем, что запрет АВН, организации сталинистско-националистического толка, неоднократно замеченной в ксенофобной пропаганде, был неправомерен, поскольку решение о признании движения экстремистским опиралось лишь на запрет листовки "Ты избрал – тебе судить!", который нам представляется необоснованным.

Ссылки на данную статью [15]