Новости по теме

Из лучших побуждений: модераторы "ВКонтакте" берут на себя функции цензоров

В начале марта 2014 года модератор сети "ВКонтакте" потребовал изменить запись, сделанную в сообществе "РосПил", поскольку, по его мнению, она являлась экстремистской. Администратор сообщества воспринял это требование как цензуру.


2 марта 2014 года на странице сообщества "Война коррупции – поддержка Алексея Навального" в социальной сети "ВКонтакте" была опубликована запись о задержании в центре Москвы людей, выступавших против ввода войск на территорию Украины. Она начиналась со слов: "Фашизм пришел в Россию. Путин – преступник, он должен быть арестован и казнён (вместе с Януковичем)".

3 марта модератор "ВКонтакте" направил администратору сообщества письмо, в котором потребовал убрать из записи слово "казнен", поскольку, по его мнению, опубликованная  запись о Путине нарушает законы России и из-за нее страница "Война коррупции" может быть заблокирована по решению государственных органов. В случае отказа от изменения формулировки специалист службы поддержки пообещал удалить запись целиком.

Администратор "РосПила" опубликовал скриншот письма модератора, сопроводив его хэштегом "#цензура" и ссылкой на исходную запись. В самом посте несколько слов были также заменены хэштегом "#цензура".

Администрация социальной сети не стала после этого удалять пост или блокировать сообщество. Однако пресс-служба "ВКонтакте" прокомментировала случившееся так: модератор написал письмо с советом по собственной инициативе, желая помочь сообществу избежать блокировки. По мнению сотрудников "ВКонтакте", употребленная в тексте формулировка является призывом к насилию, а "смертная казнь и самосуд в России запрещены". Модераторы не будут больше оказывать помощь этому сообществу, добавил представитель пресс-службы.

По нашему мнению, модератору следует внимательнее относиться к определению законности и степени общественной опасности опубликованных высказываний: формулировка, употребленная в записи, никоим образом не предполагает самосуд, поскольку призывает прежде всего к аресту, и в ней нет ничего противозаконного.

Ссылки на данную статью [3]