Новости по теме

Участницы Pussy Riot остаются под арестом

11 мая 2012 года Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов участниц группы Pussy Riot и признал законным продление ареста Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич до 24 июня.

Напомним, 19 апреля 2012 года Таганский районный суд Москвы постановил продлить арест предполагаемым участницам панк-акции в храме Христа Спасителя, обвиняемым в хулиганстве по ч. 2 ст. 213 УК РФ, до 24 июня.

Не удалось защите участниц панк-группы и истребовать копию комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы по делу, которая, по мнению адвоката Виолетты Волковой, указывает на отсутствие вины участниц панк-группы. "Эксперты пришли к выводу, что в песне отсутствует религиозный мотив ненависти или вражды. Единственное, что возможно присутствует в действиях девушек, это оскорбление чувств верующих. И то только потому, что верующие сами оскорбились. Оскорбление - административный состав правонарушения с наказанием в виде штрафа, поэтому мы считаем, что наши подзащитные находятся под стражей незаконно", - заявила Волкова.

Суд отказал Волковой, сославшись на то, что на данной стадии не решается вопрос о доказанности вины, следствие еще не закончено и назначена дополнительная экспертиза.

Напомним, мы не считаем правомерным преследование обвиняемых в участии в акции в храме Христа Спасителя по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а соответственно, и их арест по уголовному обвинению.

Ссылки на данную статью [4]