Новости по теме

Мосгорсуд отказал Национал-большевистской партии

11 февраля 2008 года Мосгорсуд отказался пересматривать решение о запрете НБП, обжалованное партией в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

Напомним, что одним из оснований для запрета партии была акция протеста в здании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, уголовное дело по которой было прекращено в ноябре 2007 года. Таким образом, из трех эпизодов, которые стали причиной запрета партии, обвинительный приговор есть только по одному делу (следствие по третьему еще идет).

Тем не менее, представитель прокуратуры заявил, что "для признания организации экстремистской достаточно уголовного дела, а судебный приговор необязателен". Суд согласился с доводами обвинения и постановил, что "обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не относятся к вновь открывшимся", так как при принятии решения о запрете партии в 2007 году суд принимал во внимание предупреждения, вынесенные партии за акции, а не судебные приговоры.

Существенно то, что акция, подобная акции НБП в Петербургском заксобрании, является по закону экстремистской лишь в том случае, если она прошла с применением насилия. Факт же применения насилия не был доказан ни одним судом, его просто констатировала прокуратура в своем предупреждении.

Ссылки на данную статью [28]