Новости по теме

Суд признал активиста "Другой России" виновным в участии в НБП

Александр Крышка признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК. 

24 августа 2020 года Ленинский районный суд Челябинска признал активиста "Другой России" виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). По данным СМИ, Крышка приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно.

Александр Крышка был задержан 8 июня 2020 года в Челябинске вместе с еще двумя активистами незарегистрированной партии "Другая Россия", Артемом Голубевым и Михаилом Просвирниным. Все трое были арестованы.

Голубеву было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), Крышке и Просвирнину – по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Дела Просвирнина и Голубева уже находятся в суде. 

По версии следствия, обвиняемые продолжили деятельность Национал-большевистской партии (НБП), которая была признана экстремистской организацией в 2007 году; эта деятельность выразилась, в частности, в том, что 25 апреля 2020 года они атаковали памятник чехословацким легионерам в Челябинске, нанеся по нему несколько ударов кувалдой и развернув баннер "За Конева ответите!" (по факту нападения на памятник было возбуждено дело о вандализме по ч. 1 ст. 214 УК, однако о предъявлении соответствующих обвинений нацболам информации нет), а также в предполагаемой попытке поджога здания прокуратуры Ленинского района Челябинска в знак протеста против случившегося 6 мая избиения и изнасилования задержанного в районном ОВД.

Мы считаем запрет НБП и преследования активистов за участие в ней неправомерными.

Ссылки на данную статью [4]