Новости по теме

В Челябинске активист "Другой России" осужден за организацию деятельности запрещенной НБП

Суд назначил Артему Голубеву условный срок.


1 сентября 2020 года Ленинский районный суд Челябинска приговорил 18-летнего активиста "Другой России" Артема Голубева к четырем годам лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком по чч. 1, 1.1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и вербовка в нее).

Голубев был признан виновным в продолжении деятельности запрещенной Национал-большевистской партии (НБП). Дело рассматривалось в особом порядке. При этом заседание было закрытым – по сообщению суда, из-за опасений за безопасность участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Напомним, в конце августа тот же суд признал активиста "Другой России" Александра Крышку виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), тот был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно.

Артем Голубев был задержан 8 июня 2020 года в Челябинске вместе с Александром Крышкой и Михаилом Просвирниным. Все трое были арестованы. Голубеву было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК, а Крышке и Просвирнину – по ч. 2 ст. 282.2 УК.

По версии следствия, обвиняемые продолжили деятельность Национал-большевистской партии (НБП), которая была признана экстремистской организацией в 2007 году; эта деятельность выразилась, в частности, в том, что 25 апреля 2020 года они атаковали памятник чехословацким легионерам в Челябинске, нанеся по нему несколько ударов кувалдой и развернув баннер "За Конева ответите!" (по факту нападения на памятник было возбуждено дело о вандализме по ч. 1 ст. 214 УК, однако о предъявлении соответствующих обвинений нацболам информации нет), а также в предполагаемой попытке поджога здания прокуратуры Ленинского района Челябинска в знак протеста против случившегося 6 мая избиения и изнасилования задержанного в районном ОВД.

Мы считаем запрет НБП и преследования активистов за участие в ней неправомерными.

Ссылки на данную статью [3]