Новости по теме

В Челябинске арестованы активисты "Другой России"

Трое челябинских активистов "Другой России" арестованы по ст. 282.2 УК.


8 июня 2020 года в Челябинске были задержаны активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" Артем Голубев, Михаил Просвирнин и Александр Крышка. Центральный районный суд Челябинска арестовал их на два месяца. 3 августа 2020 года стало известно, что все трое оставлены под арестом до 8 сентября. 

Как стало известно 17 июня, Голубев обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), Крышка и Просвирнин – по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Расследование ведет региональное управление ФСБ. По версии следствия, обвиняемые продолжили деятельность Национал-большевистской партии (НБП), которая была признана экстремистской организацией в 2007 году. По мнению следствия, эта деятельность выразилась, в частности, в том, что 25 апреля 2020 года они атаковали памятник чехословацким легионерам в Челябинске, нанеся по нему несколько ударов кувалдой и развернув баннер "За Конева ответите!" (по факту нападения на памятник было возбуждено дело о вандализме по ч. 1 ст. 214 УК, однако о предъявлении соответствующих обвинений нацболам информации нет).

В отношении Голубева, Просвирнина и Крышки был проведен оперативный эксперимент, в котором участвовал, по мнению незарегистрированной "Другой России", внедренный сотрудник ЦПЭ. Их задержали возле здания прокуратуры Ленинского района Челябинска при "попытке поджога здания" в знак протеста против случившегося 6 мая избиения и изнасилования задержанного в ОВД Ленинского района. Доказательствами намерения поджечь здание следствие называет обнаруженные на месте происшествия бутылки с зажигательной смесью и "повязки НБП". Вместе с ними были задержаны еще два человека, проходящие в деле под измененными фамилиями.

Источники в правоохранительных органов подтвердили журналистам, что задержание провели в ночь на 8 июня в Ленинском районе сотрудники ЦПЭ ГУ МВД по Челябинской области совместно с сотрудниками УФСБ и при силовой поддержке бойцов Росгвардии. В уголовном деле есть видеозапись, подтверждающая подготовку к поджогу здания, уточнили в органах.

В рамках расследования дела также прошел обыск у руководителя челябинского отделения "Другой России" Ивана Алексеева.

Мы считаем запрет НБП и преследования активистов за участие в ней неправомерными.

Ссылки на данную статью [5]